Как избежать очередей на пунктах пропуска.

Есть ли сейчас очереди на белорусской границе? По каким причинам они образуются? Виталий О., Минск.

Есть ли сейчас очереди на белорусской границе? По каким причинам они образуются?

Виталий О., Минск.

Сегодня пробки — это скорее исключение, чем правило, — убежден начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета Иван Бондаренко. — Скопление автотранспорта возможно на основных направлениях в связи с их популярностью. Это пункты пропуска “Каменный Лог”, “Берестовица”, “Брузги”, “Варшавский мост”, а летом к ним добавляются еще “Мокраны”, “Новая Гута” и “Новая Рудня”. Но очереди исчезают в течение нескольких часов.
Существенное возрастание пассажиропотока ощущается в конце июня, но пик приходится на июль—август. Туристы попадают в пробки на украинском направлении. А вот грузоперевозчики задерживаются на литовском.
Появление очередей на границе в целом прогнозируемо и возможно в конце рабочей недели, в выходные и предпраздничные дни. Туристические автобусы “имеют привычку” прибывать на границу по пятницам в интервале с 11 до 16 часов, а автовладельцы — после 18. И те, и другие возвращаются на родину во второй половине дня в воскресенье. Правда, исключением является пункт пропуска “Брузги” на польском направлении: здесь увеличение транспортных сред-ств происходит спонтанно, когда люди решат поехать в Польшу к родственникам, друзьям или за счет граждан, прибывающих в Республику Беларусь с целью приобретения более дешевых сигарет и алкогольных напитков.
Причиной образования очередей является не только сезонное увеличение пассажиропотока, но и реконструкция пунктов пропуска. В связи с их обустройством работать приходится в стесненных условиях, когда уменьшается количество полос. Так, сейчас идет реконструкция моста в пункте пропуска “Брест”, планируется реконструкция моста в пункте пропуска “Берестовица”. Также сдерживает оформление на границе и выполнение обязательной с нынешнего года процедуры: иностранные граждане декларируют ввозимые транспортные средства. Для решения данной проблемы Госпогранкомитет совместно с  ГТК сейчас проводит эксперимент в ряде пунктов пропуска: транспорт, зарегистрированный в Беларуси и России, проходит оформление по отдельной полосе, это позволяет ускорить их пропускную способность.
— Во избежание возможного стояния в очереди рекомендую для граждан, следующих на отдых в Украину, проезжать через менее загруженные пункты пропуска — “Томашовка” (Брестский район), “Веселовка” (Добрушский район), “Комарин” (Брагинский рай-он), “Глушкевичи” (Лельчицкий район) и “Александровка” (Наровлянский район) — предлагает Иван Бондаренко.
Информацию о ситуации в пунктах пропуска можно найти на сайте Госпогранкомитета www.gpk.gov.by. Данные обновляются три раза в сутки.
Сама проверка документов пограничниками занимает всего 1—2 минуты.  Если не возникнет никаких проблем, легковой автотранспорт должен пройти все виды контроля в пункте пропуска в течение 15 минут, автобус на 40 мест — 20, грузовик — не более 35 минут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter