Врач назвала способ навсегда избавиться от висцерального жира

Принято считать, что висцеральное ожирение образуется в районе живота. Отчасти это верно, но коварная особенность диагноза заключается в том, что, помимо брюшной полости, висцеральный жир откладывается еще и в тканях внутренних органов: печени, сердца, почек, поджелудочной железы, даже мышц, что в конечном итоге приводит к их дисфункции, объясняет врач по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская:


– Также висцеральный жир провоцирует развитие ряда заболеваний: инсулинорезистентности, неалкогольной жировой болезни печени, стеатоза поджелудочной железы, кардиоваскулярных рисков сердечно-сосудистой системы.

Склонность к накоплению висцерального жира имеет генетическую основу, но все же определяющее влияние имеет образ жизни. Причинами большинства случаев развития ожирения по висцеральному типу являются погрешности в питании и малоподвижный образ жизни, подчеркивает Александра Жуковская. При этом на начальных стадиях у таких людей можно заметить только выдающийся вперед живот на фоне в целом стройной фигуры. Постепенно живот растет и принимает шарообразную форму.

Поскольку с генетикой не поспоришь, самым очевидным способом решения проблемы накопления висцерального жира остается приверженность здоровому образу жизни. Это означает правильное питание, исключающее лишние углеводы и жиры, плюс ежедневная физическая нагрузка.

– Пациенты с ожирением хотят как можно быстрее скинуть вес, поэтому пробуют модное нынче интервальное голодание. Многим удается. Однако к ИГ нужно подходить с максимальной осторожностью и прибегать к нему только после консультации с врачом, поскольку подходит такой тип питания далеко не всем. Например, людям с желчекаменной болезнью или патологией щитовидной железы интервальное голодание и вовсе противопоказано, – предупреждает Александра Жуковская. — Зато низкоуглеводная диета, богатая правильными жирами, белком и клетчаткой, даст видимые результаты в очень короткие сроки. Рекомендую всем, кто столкнулся с проблемой висцерального ожирения, обратиться за консультацией к врачу-диетологу, который поможет подобрать подходящую диету исходя из вашего состояния здоровья.

По поводу физической активности специалист напомнила правило "золотого стандарта": 20 минут кардионагрузок минимум четыре раза в неделю. Это наряду с правильным питанием будет отличной профилактикой ожирения. Однако если у вас уже есть такой  диагноз, перед тем, как покупать абонемент в спортзал или заниматься дома на беговой дорожке, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter