Психолог рассказал, как избавиться от страха одиночества


Многие люди настолько болезненно переживают, если у них нет пары или друзей, что с радостью соглашаются на отношения с теми, кто им категорически не подходит. Вот только радость эта быстро испаряется: невозможно долго закрывать глаза на то, что тебя не понимают, используют или тем более обижают. Но оборвать некомфортные отношения не дает страх одиночества. Поэтому его жертвы могут годами мучиться с токсичными партнерами и терпеть сомнительных друзей... Как освободиться от страха одиночества, который заставляет предавать себя, рассказал психолог Сергей Ермаков.

Страх одиночества: истинный и навязанный

«Когда я слышу словосочетание «страх одиночества», то прежде всего пытаюсь понять, что человек имеет в виду. В прямом и психологическом смысле страх одиночества – это состояние, когда люди до паники боятся оставаться одни, потому что оказались в тяжелой жизненной ситуации, пережили потерю, подверглись насилию. Иногда страх одиночества – проявление психических заболеваний. Но большинство тех, кто говорит о страхе одиночества, печалятся о том, что у них нет партнера, детей, друзей. Если копнуть глубже, часто обнаруживается, что этих людей страшит мысль, что они не соответствуют социальной норме: выглядят в глазах окружающих странно, непривлекательно», – объясняет разницу специалист.

Почему многим людям некомфортно и неловко обнаружить перед другими свой статус «без пары»? «Современный Мир на уровне лозунгов буквально кричит о том, что нужно максимально много общаться, иметь широкий круг контактов и связей, быть интересным, привлекательным, состоять в отношениях. Яркий пример – реклама: отовсюду всех и каждого призывают купить автомобиль, отправиться в путешествие, приобрести очередной смартфон, чтобы быть на связи со всем Миром, направо и налево делиться своими фото и видео. Кому и для чего это нужно? Конечно, торговым компаниям для извлечения максимальной прибыли. А как заставить людей тратить деньги? Через яркие образы внушить, будто они смогут делать, что хотят и когда хотят, и не будут знать отбоя от потенциальных партнеров и друзей, если не поскупятся на тот или иной товар», – говорит Сергей Ермаков.

breastcancerconqueror.com

Дозированное общение с немногими – норма

В реальности очень немногие из нас жаждут постоянного насыщенного общения и взаимодействия с окружающими, и это нормально. «В целом здоровый круг общения составляет 3-7 человек», – уточняет психолог. Но из-за того, что их жизнь не соответствует созданным маркетингом образам, огромное количество людей начинают накручивать себя и видят проблему там, где ее нет.

К чему это ведет? Зачастую – к настойчивым попыткам во что бы то ни стало найти пару, друзей, начать общаться с кем-то вопреки всему. Люди игнорируют свои реальные потребности и состоянии, попадают в зону дискомфорта и перенапряжения. Например, заставляют себя ходить в гости к людям, с которыми им неинтересно и утомительно, и возвращаются домой разбитыми и раздраженными из-за впустую потраченного времени.

«Помните о том, что ваши ресурсы ограничены, и ищите им лучшее применение», – призывает психолог. Заведите привычку наедине с собой анализировать свои состояния, оценивать объемы и формы взаимодействия и общения, которые вам действительно нужны. Если по вашим ощущениям вам достаточно видеться с кем-то из приятелей раз в полгода, не принуждайте себя к более частым встречам. «Всегда нужно начинать с начала, а начало для человека – это он сам, «точка сборки» – всегда внутри, а не где-то снаружи. Поэтому далеко не всегда нужно поступать так, как принято. Насилие над собой может дорого обойтись», – акцентирует Сергей Ермаков.

nastroy.net

Не зацикливаться на себе

Люди, подверженные навязанному страху одиночества, весьма уязвимы. Они рискуют образовать пару с заведомо неподходящим или даже потенциально опасным человеком (способным на насилие, причинение физического вреда, убийство); завести детей, хотя роль родителя человеку не близка и не нужна; попасть в компании, склонные к зависимому и криминальному поведению, а также стать жертвой мошенников (на тех же сайтах знакомств).

Что же делать таким людям, чтобы изменить свое состояние? Во-первых, обратиться к специалисту за помощью, чтобы исследовать свое состояние и понять, как его можно корректировать.

Во-вторых, искать варианты общения и взаимодействия не только с людьми, но и с бесконечным количеством других видов, живущих вокруг, – с природой. Так, в лесу можно общаться с деревьями, водоемами, птицами и другими животными, которые там обитают. «Да, это общение не в привычном нам формате диалога на человеческом языке, но оно такое же реальное и не менее обогащающее, созидающее и помогающее», – уверен Сергей Ермаков. Ведь что приводит к напряжению и появлению всяких страхов и навязчивостей вроде страха одиночества у современных людей, погруженных в искусственную инфраструктуру городов? Зацикленность на самих себе и отрицание широты вариантов.

look.com.ua

Подружить страх с интересом

Человека может страшить одиночество, если ему не хватает контактов с другими людьми, а устанавливать их мешают неуверенность в себе и страх общения. В этом случае главный рецепт – переключиться с идеи страха на идею познавательного интереса. Отправная точка – интерес к своему телу, здоровью, способностям, возможностям. «Выражаться такой интерес может во всем, что способствует расширению знаний и опыта человека о самом себе: в базовом ознакомлении с анатомией и физиологией, системных физических тренировках, здоровом питании, регулярных обследованиях у врачей», – перечисляет психолог.

На основе интереса к себе возникает интерес к Миру, к другим людям, к новым занятиям и активностям. «Начиная поиск информации о чем-то, человек неминуемо приходит к взаимодействию с другими людьми, потому что самому невозможно узнать все и во всем разобраться», – поясняет специалист.

Интерес и страх не исключают друг друга. Более того, интерес с элементами страха приводит к движению и переменам, а вот страх без интереса исключает возможность каких-либо реальных изменений. «Допустим, человек боится одиночества, а разобраться в том, откуда ноги растут у этого страха и как его преодолеть, ему неинтересно. Человек ничего не делает, а когда ничего не делаешь, то и результата не будет, а одиночество – останется», – предупреждает Сергей Ермаков.

babyzzz.ru

Помнить, что неудачи неизбежны

В поисках близкого по духу человека, будь то партнер или друг, могут пройти годы, а то и десятилетия. «Будьте готовы к тому, что не каждый опыт будет удачным. А если говорить прямо, то лишь малая доля опыта будет по-настоящему позитивна. Но ее с лихвой хватит для того, чтобы никогда не вспоминать о страхе одиночества», – уверяет психолог.

 И объясняет почему: «Когда вы наконец встретите родственную душу и сможете наслаждаться общением с тем, кто говорит с вами на одном языке, вы будете ощущать прилив сил и бодрости. Дело в том, что позитивный опыт вызывает выработку «гормонов счастья» (эндорфина, окситоцина, дофамина, серотонина), которые приводят организм в оптимальное физическое и психическое состояние. А главное, меняется восприятие и отношение человека к Миру».

blackpantera.ru

Так, если у вас долгое время не было дружеского общения, а затем оно появилось и сохраняется, страх одиночества постепенно стирается, потому что его больше нет в фильтре восприятия. Раньше вы знали только то, что дружба в принципе бывает, а сейчас исходите из того, что она вам доступна, – как говорится, почувствуйте разницу.   

«Попытки строить личные и дружеские отношения часто проваливаются, поэтому лучше заранее настроиться на то, что отказы и тупики неизбежны. Относитесь к ним не как к эпичной трагедии, а как к обыденности. Известно же, что лучшее лечение – это профилактика. Но если неудача выбила вас из колеи, обратитесь к способам, которые раньше всегда помогали восстановиться. Это может быть что угодно: прогулки в лесу, любимая еда, тренировки, взаимодействие с животными, рисование, танцы. Главное, чтобы варианты были здоровые и безопасные», – резюмирует Сергей Ермаков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter