Как избавиться от шума в ушах? Отвечает невролог

Шум в ушах – это не самостоятельное заболевание, а только симптом различных патологических состояний. О том, как лечить такой признак, на своей странице в социальной сети TikTok рассказал Антон Клочков, кандидат медицинских наук, врач-невролог, реабилитолог.


По словам доктора, чаще всего шум в ушах возникает на фоне основного заболевания или травмы.

– Писк, звон или любой другой шум в ушах испытывают от 15 до 20 процентов людей. Обычно он вызван основным заболеванием, например акустической травмой из-за громкого звука, повреждением слухового анализатора, нарушением кровообращения или гипертонической болезнью, – сообщил Антон Клочков.

Наряду с этим медик рассказал, какие методы лечения применяются при возникновении шума в ушах.

– Лечение шума в ушах заключается в устранении его основной причины, а также в назначении медикаментозного лечения – например, с помощью седативных препаратов, антидепрессантов или транквилизаторов, – подчеркнул Антон Клочков.

К слову, ранее доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" посоветовала при возникновении шума в голове или звона в ушах обследовать сосуды головного мозга. Дело в том, что, по словам медика, такой симптом, наблюдающийся длительное время, может быть предвестником инсульта. Подробнее об этом вы узнаете в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter