Как избавиться от проволочника на участке: советы агронома

Проволочник – вредитель, с которым сталкивался практически каждый огородник. Многие дачники не понаслышке знают, что пораженный им картофель хуже хранится и часто загнивает. Опытный агроном Петр Ломонос в видеоролике на YouTube-канале рассказал о методах, которые помогут избавиться от вредителя на вашем участке.

Проволочники прогрызают отверстия в плодах, проникают глубоко внутрь клубней и корнеплодов. Помимо этого, вредитель способен повреждать корневища растений.

Проволочник часто поселяется в местах, где растут злаки, например пырей. Поэтому постарайтесь, чтобы вблизи вашего участка не было пырея. Его можно закрыть темной пленкой или мульчировать соломой, слой которой должен составлять 10–15 сантиметров. Так корни растения погибнут, осенью их необходимо будет собрать и сжечь, – рассказал агроном.

Он подчеркнул, что пырей нельзя использовать при изготовлении компоста. По словам эксперта, проволочник не любит запах свежей ботвы томатов. В связи с этим Петр Ломонос порекомендовал остатки ботвы после пасынкования помидоров не выбрасывать, а закопать вокруг грядок на глубину 15–20 сантиметров.

Специалист добавил, что проволочник чаще поселяется на кислых почвах. Поэтому не лишним будет использовать различные раскислители: доломитовую муку, мел и золу.

Интересный факт: вредителя отпугивают корневые выделения бобовых культур. Почаще сейте на своем участке в качестве сидерата люпин. Тогда вы заметите, что проволочника в вашем огороде станет гораздо меньше, – отметил блогер.

Опытный садовод на своем канале также поделился способом, который помог ему избавиться от вредителя.

Нужно взять половину небольшого клубня, пораженного проволочником, надеть овощ на шпажку длиной около 30 сантиметров и опустить в заранее подготовленную ямку на участке. Шпажку при этом должно быть видно, сильно засыпать землей ее не стоит. Через пару дней приманку можно выкапывать. Вы заметите, какое количество вредителей осталось в половине картофеля.

 Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter