Как избавиться от нематоды на участке? Ответил эксперт

Нематоды – опасные вредители, которые могут поражать как огородные, так и садовые культуры и даже комнатные растения. Однако бороться с ними можно не только с помощью дорогостоящих препаратов: есть несколько простых и доступных способов, которые помогут прогнать нематод с участка. О них рассказал опытный агроном Петр Ломонос.


Как подчеркнул специалист, нематоды могут поражать разные части растений: листья, стебли, корни. 

Поражение вредителем нередко приводит к гибели как декоративных, так и овощных культур. Нематоды тяжело заметить невооруженным глазом, поэтому распознать вредителя на участке не всегда легко. Один из основных признаков – общее угнетенное состояние растений, – рассказал агроном.

Он отметил, что нематода может передаваться с зараженной почвой и больным посадочным материалом. 

Существует несколько доступных способов борьбы с вредителем. Один из них – посев злаковых сидератов: ржи или овса. Корневые выделения этих культур будут уничтожать нематод. Помогут справиться с проблемой и бобовые сидеральные растения: горох, люпин, соя, фасоль. Любая из этих культур также подойдет для очистки почвы от нематод, – поделился специалист. 

Тем, кто предпочитает бороться с вредителями с помощью химикатов, агроном порекомендовал использовать такие препараты, как аммиачная селитра и нашатырный спирт. 

Нашатырного спирта на 10 литров воды потребуется 40 миллилитров, аммиачной селитры на такой же объем – 100 граммов. Полив этими растворами также поможет избавиться от нематод в почве. Однако решить проблему можно и без химических средств. Например, с помощью обыкновенной пижмы. Это растение широко используется как инсектицидное средство. Так, если вы собираетесь сажать культуры в почву, в которой обитают нематоды, добавьте в посадочные лунки измельченную зелень пижмы, – пояснил эксперт.  

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter