Как избавиться от мимических морщин?

Ежедневно мы улыбаемся, хмуримся, задумываемся, удивляемся, расстраиваемся… Все эти эмоции в прямом смысле слова отражаются на лице: в течение дня его мышцы сокращаются около 15 000 раз. Это и становится причиной появления мимических морщин. Можно ли с ними справиться?

Ежедневно мы улыбаемся, хмуримся, задумываемся, удивляемся, расстраиваемся… Все эти эмоции в прямом смысле слова отражаются на лице: в течение дня его мышцы сокращаются около 15 000 раз. Это и становится причиной появления мимических морщин. Можно ли с ними справиться?


Как избавиться от мимических морщин? фотоМимические морщины возникают на тех участках лица, где мышечные сокращения происходят наиболее часто. У тех, кто постоянно чем-то недоволен и хмурится, первыми появляются мимические морщины на переносице, привычка удивленно вскидывать брови оборачивается горизонтальными морщинами на лбу, а у смешливых людей образуются «гусиные лапки» в уголках глаз. Причем, обнаружив у себя что-то похожее, не спешите бить тревогу и пользоваться сильнодействующими антивозрастными кремами: появление подобных морщин совершенно не говорит о надвигающейся старости – это просто побочный эффект активной мимики. У людей эмоциональных, с подвижным лицом, они могут появиться даже в 20 лет, хотя чаще всего это все же случается в 25-27. Лицо без мимических морщин выглядит неестественно, словно кожа на нем натянута. Но это не значит, что с ними не нужно бороться. Со временем мимические морщины могут становиться все глубже и глубже.

 

Уход

 

Кремы, созданные для борьбы с мимическими морщинками, содержат антиоксиданты, витамины, гиалуроновую кислоту и другие компоненты, делающие кожу более увлажненной, упругой и эластичной, а морщинки – менее заметными. Также дневные кремы часто содержат светоотражающие частички, визуально выравнивающие кожу, и микросферы коллагена или специального гигроскопичного воска – попадая на кожу, они набухают и как бы заполняют собой морщинки. Но самый главный их компонент – пептиды (особые белковые молекулы), обладающие миорелаксирующим действием, то есть способствующие расслаблению мышц. Подобные пептиды (это, например, аргирелин, ацетил-гексапептид, аденоксин и др.) были открыты всего несколько лет назад и пользуются огромной популярностью у создателей косметики. Однако имейте в виду: чтобы увидеть результат, пользоваться такими кремами надо регулярно в течение минимум месяца. Что же касается возможного привыкания к подобным средствам – это все необоснованные страшилки, просто через несколько недель после использования крема мышцы лица вернутся к прежнему «напряженному» режиму.

 

Процедуры

 

Наиболее радикальные методы борьбы с мимическими морщинами – инъекции ботокса или диспорта. Эти препараты содержат специальные вещества (ботулотоксины), блокирующие передачу нервных импульсов и в принципе препятствующие мышечным сокращениям. Но, к сожалению, одновременно изменится и мимика, лицо станет более статичным: через 2-5 дней после инъекции вы обнаружите, что не можете хмуриться или удивляться, как раньше, и появившиеся морщины постепенно начнут разглаживаться. Примерно через полгода активность мышц восстанавливается, и можно или повторить процедуру, или прийти к выводу, что подобные уколы красоты не для вас. Последняя тенденция – процедуры из серии «Ботокс без уколов», дающие практически тот же эффект, хоть и не сразу. Суть их в том, что на кожу в определенной последовательности наносятся маски и активные сыворотки, содержащие пептиды (более сильные, чем те, которые входят в состав обычных кремов) и другие высокоактивные вещества, способствующие быстрому и долгому расслаблению мышц. Некоторые из них содержат молекулы, аналогичные по составу… змеиному яду. Объясняется это очень просто: ученые выяснили, что он обладает тем же свойством, что и ботокс, ведь укусы ядовитых змей так же обездвиживают мышцы.

 

Гимнастика

 

Еще один способ победить мимические морщины – фитнес. Мы же тренируем мышцы тела, чтобы всегда быть в форме, так почему же мы забываем про лицо? Ежедневно выполняйте специальные упражнения утром и вечером (каждое надо повторять 2-3 раза) – и вскоре вы обнаружите, что мимические морщинки стали менее заметны или вовсе исчезли. После этого для поддержания результата достаточно будет тренироваться один раз в день. Сейчас разработаны целые комплексы для профилактики появления мимических морщин.


Занимайтесь перед зеркалом, чтобы легче было контролировать мимику: важно не гримасничать и следить, чтобы на коже не образовывались складки!

 

Ирина ПЕТРОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото: Picvario/Russian Look

 

Упражнения

 

1. От вертикальных морщин на лбу

Расположите ладони на лбу по обе стороны от вертикальных морщин, прижимая указательный, средний и безы¬мянный пальцы друг к другу (безымянные должны быть внизу, прямо над началом бровей). Чуть натяните кожу, раздвигая ладони к вискам и, продолжая удерживать кожу, попытайтесь сдвинуть брови и задержите их в таком положении на 4-5 секунд.

 

2. От горизонтальных морщин на лбу

Поставьте подушечки всех пальцев, кроме больших, горизонтально на 5-7 мм ниже линии роста волос на лбу. Большие пальцы поставьте чуть выше кончиков бровей, слегка растягивая брови. Пальцами, которые расположены у основания волос, попытайтесь как бы натянуть кожу лба вверх как можно выше, а затем с помощью мышц лба попытайтесь натянуть ее вниз. Следите, чтобы брови не хмурились.


Прижмите чуть согнутые указательные пальцы к коже над бровями, как бы повторяя их форму. Поднимите брови, словно вы удивляетесь, чтобы почувствовать пальцами сопротивление кожи, задержите так на 3-4 секунды. Следите, чтобы лоб не морщился.

 

3. От межбровных морщин и складок

Держа руки в предыдущем положении, сдвиньте брови на 4-5 секунд. Чтобы избежать образования складки между ними, слегка прижимайте их пальцами.

 

4. От «гусиных лапок»

Положите подушечки безымянных пальцев чуть дальше внешних уголков глаз, на края глазных впадин, и закройте глаза. Вы почувствуете, как пальцы автоматически сместятся к центру – напрягите в этот момент мышцы лица на 2-3 секунды.

Сожмите руки в кулачки, слегка приложите их к вискам, а оставшиеся свободными большие пальцы приставьте к наружным уголкам глаз. Слегка надавите этими пальцами на кожу, посмотрите по 2-3 секунды наверх, влево, вправо. Не щурьтесь и следите, чтобы во время упражнения кожа около глаз не морщилась.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter