Как избавиться от мешков под глазами

Мешки под глазами – небольшие припухлости, которые обычно появляются после утреннего пробуждения. Они возникают из-за нарушения оттока жидкости в зоне вокруг глаз. В большинстве случаев отеки спадают самостоятельно. Если же они появляются часто и долго не проходят, значит, есть проблемы со здоровьем. Американский доктор Эрик Берг рассказал, почему возникают мешки под глазами и как от них избавиться.

Фото: freepik

По словам доктора Берга, припухлость под глазами может быть вызвана бессонницей, инфекциями, аллергией, избытком натрия. Но главная причина косметического дефекта – повышенный уровень сахара в крови:

– Когда в крови слишком много сахара, образуется избыток инсулина, что приводит к инсулинорезистентности. Эта проблема заставляет организм задерживать натрий. Когда вы едите сахар, в организме задерживается соль, а если употреблять его постоянно, то это перегрузит почки. Возникнут отеки на лице и теле. На веках они появляются раньше, чем в других местах.

Эрик Берг пояснил, что сахар вызывает задержку жидкости в организме из-за натрия. Также происходит истощение запасов калия.

– В организме начинает доминировать симпатическая нервная система, помимо этого, растет уровень ренина ( расщепляющий белки фермент, который производится почками. Основной его функцией является регулирование артериального давления, уровня калия и баланса объема жидкости. – Прим. ред.) – все это задерживает в организме натрий, – отметил доктор. – Таким образом, к дефициту калия, застою соли и жидкости приводит много факторов. Если употреблять сахар и крахмал в течение дня, то на следующее утро появится припухлость под глазами.

Специалист рассказал, что нужно сделать, чтобы избавиться от данного косметического дефекта:

– В первую очередь уберите сахар из рациона. Употребляйте больше еды, которая богата калием. Помимо этого, попробуйте утром после пробуждения наложить холодные компрессы.  Их делают из заваренных чайных или травяных пакетиков. Сначала их нужно охладить, а затем нанести на нижние веки и подержать в течение 10–15 минут. 

Эрик Берг также рекомендовал есть овощи и фрукты и пить два-три литра воды каждый день, чтобы организм перестал накапливать воду впрок. Помимо этого, он посоветовал пить меньше чая, кофе, энергетических напитков и алкоголя, так как они способствуют появлению отеков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter