Как избавиться от интернет-зависимости? Отвечает психолог

Психолог Вероника Степанова отмечает, что смартфон сегодня восполняет многие из необходимых человеку потребностей. О том, как легко «переселиться» из виртуального мира в реальный, специалист рассказала в своем YouTube-канале.

Фото: pixabay.com

– Когда мы проводим время в сети, мозг получает массу необходимых стимулов. К примеру, в Instagram сегодня есть все: шикарные блюда, идеальные фигуры, красивые истории о любви. В интернете можно развлечь себя играми, а в случае приливов одиночества даже заполнить и эти пробелы, найдя себе виртуального друга или даже спутника жизни. То есть можно удовлетворить все потребности не выходя из дома, – обозначила эксперт. 

В качестве «таблетки» Вероника Степанова рекомендует альтернативную зависимость – но только «живую». Если это виртуальное общение, пора пообщаться с человеком вживую. В случае с вебинарами и тренингами также лучше посетить реальное занятие. То есть нужно переключить ракурс внимания с электронного мира на реальный. 

– Даже когда вы следите за успешными личностями и блогерами, вы будто проживаете чужую жизнь. Не подглядывайте, а поднимайтесь с дивана и делайте свою жизнь еще лучше, чем у той дамы с несколькими тысячами подписчиков, – пояснила специалист. 

И в заключении она добавила, что только насыщенное «живое» расписание позволит уйти из мира соцсетей.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter