Как избавиться от белокрылки на участке – советы агронома

Многие огородники имеют опыт борьбы с таким вредителем, как белокрылка. Она поражает порядка 300 видов растений: кабачки, помидоры, фасоль, петрушку, цветочные культуры и др. В результате дачник может потерять значительную часть урожая, на выращивание которого потратил немало сил и времени. О том, как бороться с вредителем, рассказал агроном Петр Ломонос на YouTube-канале.

Фото: botanichka.ru

Эксперт отметил, что для борьбы с вредителем химическим способом необходимо использовать смеси различных препаратов. Не стоит забывать, что такой метод можно применять только на декоративных культурах.

На овощных культурах использовать химикаты для борьбы с белокрылкой нежелательно. Есть другие способы для теплиц и открытого грунта. Если вы выращиваете овощи в теплицах, могу порекомендовать использовать специальные клеевые ловушки – прямоугольные листы желтой бумаги, промазанные клеем. Такие ловушки вешают на расстоянии 2-3 метров друг от друга, – рассказал агроном.

Для того, чтобы спасти от вредителя культуры, выращиваемые в открытом грунте, он посоветовал немного другой способ. Ловушку для белокрылки можно самостоятельно изготовить из пластиковой бутылки. Для этого с двух сторон емкости сверху делают небольшие прямоугольные вырезы.

Затем бутылку мы заполняем брагой на одну четверть. Сделать ее очень просто: достаточно взять дрожжи, сахар, можно добавить немного плодов, которые уже портятся. После этого емкость крепится шпагатом на любом дереве или строении на вашем участке. Жидкость имеет специфический запах, чем и привлекает белокрылку, – поделился эксперт.

К слову, такой способ поможет справиться и с осами, которые часто появляются в саду, если там есть груши.

По словам агронома, есть еще один простой метод, который поможет избавиться от вредителя. Для него дачнику понадобится 250-350 миллилитров рапсового масла, 50 миллилитров жидкого хозяйственного мыла и пять литров воды. Пропорции можно увеличивать или уменьшать в зависимости от площади участка. Смесь необходимо хорошо взболтать и провести обработку полученным средством с помощью опрыскивателя. Специалист подчеркнул, что обработать необходимо нижнюю часть листа.

Эффект не проявится быстро, поскольку насекомое очень плодовитое. Через четыре дня обработку необходимо повторить. Обычно дачники замечают эффект через 3-4 процедуры, – подчеркнул агроном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter