Кто и зачем в Украине делает из нацистов героев

Как из нацистов лепят героев

Героизация дивизии СС «Галичина» стала частью новой украинской идеологии

Киевский режим полон парадоксов. Там из кожи вон лезут в желании доказать: мол, все обвинения в возрождении нацизма — это выдумка пропаганды. И при этом постоянно дают поводы к подобным упрекам. То со свастикой заиграются, то улицу назовут в честь какого‑нибудь пособника гитлеровцев. Не говоря уже о гонениях на русскую культуру, православную церковь и расправы с пленными и мирными жителями. Теперь еще встали на защиту эсэсовской символики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Последователи нацистов одержимы идеей реванша. Поэтому накачивают Украину оружием, воюют с мемориалами, символами, ветеранами, узниками концлагерей и даже их семьями. В самом страшном сне невозможно было представить, что в этой братской нам стране, чудом выжившей под сапогом фашистских оккупантов, нацизм снова поднимет голову. И это западные элиты взрастили этого монстра, свергли законную власть, вооружили до зубов новоявленных приспешников Бандеры и Шухевича, сделали нацизм государственной идеологией… Безумные политики Европы не понимают, что, используя сегодня фашизм, нацизм в Украине, они завтра будут бороться против него, потому что он не может быть замкнут границами одной страны. Он завтра захлестнет всю Европу.

Из выступления на церемонии возложения венков к монументу Победы, 9 мая 2022 года.

Идеология разрушения

Речь о решении Верховного суда Украины, вынесенном 5 декабря. Оно сразу же стало скандальным. Что и неудивительно — судьи посчитали, что символика дивизии СС «Галичина» не является нацистской. Само разбирательство по данному вопросу — целая эпопея.

После печально известного «евромайдана» в Украине началась тотальная борьба со всем советским наследием. Правовую основу для масштабной кампании составил пакет из четырех законов, принятых в апреле 2015 года. Они получили собирательное название «о декоммунизации». Действительно, основной удар наносился по всему, на чем так или иначе была печать коммунистической идеологии. Переименовывались улицы и площади, города, сносились памятники, переписывались учебники.

Однако один из принятых законов назывался «Об осуждении коммунистического и национал‑социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Понятно, что сделано это было по‑иезуитски. Цель сразу стала слишком очевидной — уравнять Советский Союз с нацистской Германией, а заодно избежать критики за односторонний взгляд на историю. Задумано было хитро, а вот исполнение…

Политическая практика сразу же вступила в противоречие с положениями закона.  

Все последние годы в Украине почти безнаказанно велась пропаганда нацистских и фашистских идей. Например, полк «Азов» создал целую инфраструктуру по продвижению своей идеологии, которая вся замешена на ксенофобии и социальной демагогии.

Во время посещения Донбасса неоднократно приходилось читать брошюры и комиксы, которые распространялись среди молодежи, детей. Фактически это не что иное, как «набор юного нациста». Героизация дивизии СС «Галичина» стала частью новой украинской идеологии.

Справедливости ради нужно сказать, что официальные власти не особо выпячивали эту страницу истории. Максимум, на что шли, — всячески оправдывали бойцов дивизии, наводили тень на плетень. Все‑таки опасались осуждения со стороны международного сообщества, особенно еврейских организаций. Зато на местном уровне, а также в публицистике и псевдоисторических исследованиях эсэсовцы из «Галичины» давно провозглашены героями национально‑освободительной борьбы.

Настоящий геноцид

Сама дивизия числилась в Ваффен‑СС за номером 14. Подготовка к ее формированию началась в марте 1943 года. 30 июля вышел официальный приказ начальника Главного оперативного управления СС обергруппенфюрера СС Ганса Юттнера о создании соединения. Всего в дивизии числилось около 13 тысяч человек. Трудно не заметить, что возникновение «Галичины» совпало по времени с активизацией бандеровского движения. Скажем, одним из ее проявлений стал геноцид польского населения, известный как Волынская резня. И это не случайное совпадение. III конференция ОУН(б), проходившая в феврале 1943 года, сделала ставку на организацию вооруженных формирований. В свою очередь, конкурировавшие с бандеровцами представители других течений националистов старались не отставать. В новой дивизии СС они видели прообраз будущей собственной армии. В самой «Галичине» работали грекокатолические капелланы, тесно связанные с националистическим движением.

Боевой путь дивизии не был славным. Летом 1944 года ее разгромила наступающая Красная армия в котле под Бродами. Значительная часть эсэсовцев перешла в ряды бандеровской Украинской повстанческой армии. Остатки «Галичины», утратив боеспособность на фронте, зверствовали при подавлении восстаний в Варшаве, Словакии, Югославии. В самом конце войны из нее попытались создать 1‑ю Украинскую дивизию марионеточной «Украинской национальной армии». И уже затем некоторые из эсэсовцев сумели сдаться в плен американцам и англичанам, благополучно избежать наказания. А после войны в эмиграции они стали создавать миф о своей «борьбе за Украину».
За свою короткую историю 14‑я дивизия СС «Галичина» отметилась многочисленными военными преступлениями. Среди них массовые убийства мирных жителей, сожжение сел, еврейские и польские погромы. Все они хорошо известны, задокументированы. В 2016 году сейм Польши признал действия эсэсовцев из «Галичины» геноцидом.
Подлинные патриоты Украины долгие годы вели борьбу против героизации эсэсовцев. Но после 2014 года это стало делать невероятно трудно. Тем не менее народный депутат от пропрезидентской фракции «Слуга народа» Максим Бужанский предпринял очередную попытку. Он уроженец Днепропетровска, еврей по национальности, известный журналист и блогер. Даже в условиях «новой Украины» ему показалась чудовищной открытая популяризация деяний «Галичины». Еще в 2020 году он вступил в тяжбу с Украинским институтом национальной памяти. Эта государственная структура является главным цензором в историко‑культурной сфере и занимается открытой пропагандой национализма. Понятное дело, что эсэсовцев из «Галичины» в УИНП преступниками не считают.

Сперва суд первой инстанции поддержал позицию Бужанского. Но УИНП не опустил руки. И у него появился шанс. В наше время, когда военнослужащие ВСУ уже не раз засветились с эсэсовскими шевронами, признание данной символики нацистской многие в современной Украине наверняка сочли бы «зрадой», проявлением «русского мира». А подобные обвинения чреваты весьма трагическими последствиями.

Вот и получается, что, по словам официальных властей киевского режима, нацизма в стране нет. При этом их дипломаты в ООН голосуют против осуждения нацизма, эсэсовская символика нацистской не является. Стоит ли этому удивляться? Нет, конечно, просто перед нами очередной этап идеологической деградации. И, судя по всему, не последний.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter