Как инвалиду-колясочнику без пандуса у подъезда выехать в город, откуда «мины» на каштанах — о чем люди пишут в «СБ»

ЭТО ЖИЗНЬ

Понять и помочь

Этими принципами руководствуется наша газета и органы власти, помогая решать жизненно важные вопросы людей

Когда газета помогает своим читателям — это не только о чувстве профессионального долга. Некоторые письма в редакцию так задевают за живое, что не обратить внимание на проблему, не вникнуть в ситуацию и не попробовать найти из нее выход просто по‑человечески невозможно. Случается, что газета — чуть ли не единственный собеседник, советчик и опора в чьей‑то жизни...


Борис Остапенко из Минска обратился в «СБ» во второй раз. Летом 2021 года читателю помогли с лечением и установлением группы инвалидности бессрочно. У него появилась инвалидная коляска, без которой минчанин был крайне ограничен в передвижениях. Однако оценить возможности самостоятельного перемещения за пределами квартиры Борису Степановичу до сих пор так и не удалось. Раньше ему в этом помогал сын, но сейчас это стало затруднительно. Третий подъезд многоэтажки по Тикоцкого, 50, корп. 1, где проживает семья, не оборудован пандусом.

Как тут не откликнуться? Мы направили письмо в Мингорисполком. Пришел ответ, и в нем такая информация. Обследование показало, что уклоны лестничных маршей крыльца и подъезда намного больше нормативных, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации пандуса. Это, кстати, распространенная проблема при создании безбарьерной среды. Кроме того, при установке подъемного оборудования на лестничной клетке уменьшится минимальная эвакуационная ширина прохода. Она составит всего 37 см. А это приведет к нарушению требований строительных норм. «Выполнить работы по устройству доступной среды не представляется возможным», — говорится в ответе.

Однако выход, похоже, все же есть! Как сообщается, «принято решение о проведении обследований силами специализированной подрядной организации с выдачей технического заключения, в котором будут отражены отступления от действующих норм». Чтобы затем направить письмо в Минстройархитектуры с просьбой об их согласовании при обустройстве безбарьерной среды.

Судя по всему, еще какое‑то время нашему читателю Борису Остапенко придется наблюдать за тем, что происходит вокруг, лишь из окна своей квартиры… Либо обратиться в Территориальный центр соцобслуживания населения Первомайского р‑на Минска. Который оказывает услугу по сопровождению инвалидов с нарушением опорно‑двигательного аппарата, используя мобильный подъемник с платформой для подъема и спуска по лестничным маршам.
Как видим, безвыходных ситуаций (а на примере нашего читателя убеждаешься в буквальном смысле этих слов) действительно не бывает. Более того, возможны даже варианты... Если решать все сообща и, самое главное, воспринимая чужую боль и проблему как личную. К каждому делу нужно подходить с чувством искренней сопричастности.
СРЕДА ОБИТАНИЯ

«Мины» на каштанах

Из‑за чего прекрасные городские деревья имеют такой печальный вид?

Чаще всего обратиться в редакцию читателей заставляют бытовые либо иные личные житейские поводы. Но читатели «СБ» — люди особого склада: думающие, интересующиеся и по‑настоящему неравнодушные! Наша постоянная читательница из Гомеля Галина Фурс любит природу, которая для нее неизменный источник вдохновения. Она и обратила внимание на серьезную экологическую беду — болезни каштанов. Весной, как только на ветвях появляются листья, нарядная зелень начинает покрываться буро‑коричневыми пятнами. День за днем ситуация лишь усугубляется. И уже к концу лета деревья выглядят удручающе. Причем проблема одинаково остра для всех регионов страны. «Что же происходит с прекрасными городскими деревьями, так радующими глаз в мае и начале лета своими неповторимыми белыми соцветиями?» — спрашивает гомельчанка.

Фото из архива «СБ»

Впрочем, дерево интересно во все времена года. Благодаря своей шатровидной пышной кроне и мощному росту оно завоевало ценность при оформлении городского пространства. Именно каштанам до сих пор отдавали предпочтение при озеленении садов, парков, ведущих проспектов и улиц. Неужели придется искать им замену?

Мы адресовали эти вопросы заведующей лабораторией защиты растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси Людмиле Головченко:

— Волнения вашей читательницы небеспочвенны. Проблем с каштанами в городе сразу две. Это насекомое‑вредитель — каштановая минирующая моль — плюс неинфекционный краевой некроз.

Краевой некроз проявляется усыханием, побурением листьев по наружной кромке. Это связано с тем, что деревья вдоль магистралей, улиц, дорог сильно ослаблены из‑за применения солевых реагентов. Негативное влияние также оказывают автомобильные выхлопы. Увы, краевой некроз — это сигнал того, что дерево усыхает и уже ничто не может его спасти, со временем оно погибнет.

Признаки повреждения молью — отдельные круглые пятна на листовой пластине. Вредитель попал к нам в начале 2000‑х из Европы. Этот инвазивный живой организм продолжает распространяться и потихоньку завоевывает новые территории. Бабочки моли откладывают яйца в глубь листа, появившиеся личинки живут там и питаются паренхимой — мягкими тканями листа, выедая его изнутри, образуется круглая полость — «мина». Так личинки проходят несколько возрастов в своем развитии, окукливаются и вылетают взрослые особи. Происходит повторное заражение дерева вредителем.
По словам специалиста, спасти каштаны от моли, применяя средства защиты растений, в условиях города практически невозможно. Это связано с ограничениями при применении препаратов. Хороший способ — сжигать опавшие листья осенью. А вот от краевого некроза сильной степени дерево уже ничего не спасет.
По некоторой информации, из‑за снижения устойчивости каштанов питомники постепенно отказываются от выращивания этой культуры. Слишком нежное, увы, оказалось растение, в борьбе с возрастающими факторами городской среды оно полностью проигрывает. Со временем каштаны могут совсем исчезнуть из городского пейзажа...

НАВЕЯЛО

Лето — это маленькая жизнь

В пестрой редакционной почте всегда есть место в том числе для лирики. И это правильно! Среди кутерьмы вопросов, проблем важно подмечать яркие и позитивные моменты. Вот такой этюд мы получили от минчанки Екатерины Полевой. Ее романтические размышления, уверены, придутся по вкусу нашим читателям.

Фото из архива «СБ»

«Навстречу идет девушка с малиновыми волосами, в наушниках, слушает приятную музыку, и удовольствие отражается на ее лице: от солнечного дня, еще, наверное, от предстоящей встречи с друзьями. Летом можно расслабиться. За ней не спеша движется женщина элегантного возраста, романтичные кудри на седых волосах. Все в меру, со вкусом, не крикливо. Она слушает звуки города. Это только вечно спешащему «среднему поколению» они сливаются в монотонный непрекращающийся гул. На самом деле прекрасный городской оркестр легко разложить на ноты. Его звуковой орнамент состоит из пения птиц и полонеза Огинского, доносящегося из ближайшего кафе. Нешуточной возни школяров на футбольном поле за домом, ритмичного постукивания проезжающего трамвая. Уловить городскую симфонию — тот еще талант. Женщина присела на лавочку. Гармония звуков мегаполиса уютно окутала ее, ветви и листва растущего рядом клена вступили в эту «партию» нежным шелестом — и мелодия приобрела удивительную завершенность. Влюбленная пара прошла мимо, держась за руки. Они не слышат ничего и никого, только друг друга. Это удивительное время, когда весь мир — двое. А лето благоволит любви всем своим естеством — яркими красками, потрясающими ароматами, долгими теплыми вечерами… Маленькую жизнь нужно прожить так, чтобы было что вспомнить, ну и, конечно, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно проведенные месяцы». Рецепт здесь один: больше смотреть вовне и меньше — в себя. Видеть, ощущать, пробовать. Взять от этой маленькой мимолетной жизни все! Протянуть руку тому, кто нуждается в опоре. Поблагодарить и улыбнуться тому, кто давно и надежно рядом... И бесшабашно, смело закружиться в вальсе цветов, сочных ароматов, теплых лучей, раскинуть руки под куполом яркой радуги после медленного дождя. Нужно успеть схватить быструю стрекозу лета за ее перламутровый хвост!

Лето звучит шепотом липовых аллей в парках и всполохом синиц на старой дворовой яблоне. Пахнет медуницей с городских клумб. Оставляет послевкусие малинового коктейля с листиком мяты. Мы часто замечаем это? Надо бы почаще. Самое время, чтобы остановиться, оглянуться. Лето — маленькая, но такая прекрасная жизнь, в которой только все самое лучшее и исключительно драгоценное. Целый год мы будем по чуть‑чуть отпивать нектар из наполненной до краев чаши воспоминаний о быстротечной и любимой поре. Лето, не спеши уходить!»

jurchik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter