Ставка на озимые и ...сою. Узнали, как идут полевые работы в Любанском районе

Хороший дождь к хорошему урожаю

Непогода снизила темпы сева в Любанском районе, но земледельцы рады дополнительной влаге В КСУП «Талица-Агро» Любанского района механизатор Иван Лазовский дневные нормы выработки перевыполняет на севе в два раза и зарабатывает по 80-90 рублей.


-- Норма выработки на севе за 7 часов -- 21 гектар, -- рассказал главный агроном Федор Кураш. -- Поскольку механизатор в поле от восхода солнца до заката, то переполняет ее более чем в 2 раза. При удовлетворительном качестве за гектар платят 0,69 рубля, хорошем -- 1,54. Во втором случае при перевыполнении нормы – 1,85 рубля.

Механизатор Сергей Достанко в хозяйстве Холдинг «Беларуськалий-Агро» ОАО «Речень» 5 лет. Но зарекомендовал себя так хорошо, что ему доверили современной посевной агрегат шириной 8 метров. В погожие дни засевает 70 гектаров, зарабатывая до 100 рублей.


Здесь с проведением полевых работ также нет сложностей, отметил главный агроном Александр Кийко:

-- Сев ранних культур проведен более чем на половине площадей из 400 запланированных гектаров. Завершить можно за пару дней. А затем -- другие культуры. Стали выращивать достаточно редкую для Беларуси сою. Под нее в прошлом году отвели 131 гектар, теперь увеличим до 300. Это позволит в значительной мере заменить импортный растительный белок для животноводства.

А еще в хозяйстве на высоком уровне трудовая и технологическая дисциплина. Ее соблюдения не просто требуют, а привлекают для этого научно-технический прогресс, рассказала диспетчер Людмила Кукреш:

-- У нас внедрена навигационная система контроля работы всех машин. На мониторе в режиме реального времени видны все поля, дороги и где сейчас находится каждый трактор. Причем, это отображается не только в хозяйстве, но и в головном предприятии -- ОАО «Беларуськалий». Если кто-то вздумает отклониться от маршрута, это сразу увидят.


Во всем Любанском районе ставка сделана на озимые культуры, поэтому яровой сев уменьшился, рассказал председатель райисполкома Валерий Мельник:

-- Посевная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур сейчас -- 4,4 тысячи гектаров -- почти в полтора раза меньше, чем в прошлом году за счет того, что осенью посеяли больше озимых. Структура ранних культур в этом году изменилась: меньше будем сеять овса, зато увеличим площадь тритикале, которое дает более высокий урожай.

В районе намечается также посеять 22 тысячи гектаров кукурузы -- на 1,5 тысячи больше, чем в 2021-м. А 3 года назад этой культуры было только 15 тысяч. За последние годы почти в 2 раза выросли и площади рапса -- самой денежной культуры. В этом году в связи с требованием времени больше площадей отводят под сахарную свеклу и гречиху.

Будущий урожай во многом зависит от заправки почвы. Расчеты показывают, что минеральных удобрений будет внесено около 80 процентов от потребности. Это очень высокий показатель, учитывая, что в последние годы в среднем по стране он был на уровне примерно 60.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter