Как и подобает лидеру

Наши биатлонисты в Эстерсунде удостоились лишь одной награды

Только одной награды удостоились белорусские биатлонисты по итогам первого этапа Кубка мира, прошедшего в шведском Эстерсунде.

Ее завоевала лидер женской национальной сборной, бронзовый призер Ванкувера-2010 Дарья Домрачева. В спринте на 7,5 километра она допустила один промах на стрельбище и заняла третье место. Этот результат давал Даше хорошие шансы на пьедестал почета и в гонке преследования на 10 километров, однако три осечки на четырех огневых рубежах позволили ей только замкнуть восьмерку сильнейших. В очковой зоне турнира также финишировали в спринте еще две белоруски Надежда Скардино – 21-е место и Людмила Калинчик – 29-е. В гонке преследования они ухудшили свои стартовые позиции: Скардино – 34, Калинчик — 39.

Лучшим из наших мужчин на первом этапе Кубка мира стал его самый молодой участник — 23-летний Евгений Абраменко. Он занял 27-е место в спринте и 19-е — в гонке преследования. А героями Эстерсунда оказались финка Кайса Маккарайнен и норвежец Эмиль Хеле Свендсен, победившие на двух из трех дистанций. Они и возглавили общий зачет Кубка мира со 150 и 174 очками соответственно.

Домрачева по итогам Эстерсунда обосновалась на 12-й позиции с 88 набранными очками, Скардино – на 31 (27), Калинчик – на 47 (14), у мужчин Абраменко – на 23 (45). Все остальные сборники нашей страны пока очков в своем активе не имеют. Следующий этап турнира пройдет с 10-го по 12 декабря в австрийском Хохфильцине.