«Как говаривали встарь, ты на кухне бог и царь!»

Барановичский  технологический  колледж  вступил  в  год  своего  полувекового  юбилея

Барановичский  технологический  колледж  вступил  в  год  своего  полувекового  юбилея

Повар в белом колпаке с поварешкою в руке,

Ты всегда, конечно, нужен будешь людям.

Как говаривали встарь, ты на кухне бог и царь!

Часть души твоей, наверно, в каждом блюде!

Эти строки из гимна Барановичского технологического колледжа вспомнились, когда наблюдали за слаженными действиями учащихся  по специальности «производство продукции и организация общественного питания», которые готовились к республиканской олимпиаде. Татьяна Лоскович, Елена Лагутенко, Сергей Витковский, Вера Бондарева, Татьяна Калоша и Александр Вайцехович не только исправно посещали занятия, но и в свободное время усердно оттачивали свое профессиональное мастерство, ловко орудуя теми самыми поварешками и другими приспособлениями.

Усердная подготовка дала свои плоды. На олимпиаду в Минск отправились четверо учащихся выпускного курса: Александр Вайцехович, Вера Бондарева, Татьяна Калоша и Елена Лагутенко. Команда Барановичского колледжа на официальной церемонии открытия олимпиады представила себя и свое учебное заведение задорно, оптимистично, с любовью к избранной профессии.

После этого команды повели напряженную борьбу в теоретическом туре, выполняя задания компьютерного тестирования, в технологической лаборатории, а также при презентации тематического стола «Мой родны кут». В командном зачете по итогам четырехдневных соревнований первое место заняла команда Минского государственного торгового колледжа. Команда Барановичского технологического колледжа была третьей. В личном зачете ее представительница Елена Лагутенко заняла также третье место.

Незадолго до этого состоялся республиканский конкурс профессионального мастерства по профессиям пекарь и кондитер. Барановичский квартет учащихся по специальности «технология пищевых производств» в составе Ольги Попыриной, Марины Качуры, Людмилы Ларьковой и Екатерины Якимашко выступил на нем просто триумфально. Команда под руководством преподавателя технологии кондитерского производства Жанны Кислюк стала победителем конкурса. Чтобы отточить мастерство и добиться желаемого успеха, девушки пожертвовали даже частью своих законных каникул. Дополнительный мастер-класс им, как впрочем и другим учащимся, давала мастер производственного обучения первой категории Елена Пучко. В результате дружная барановичская четверка не только получила благодарность от организаторов конкурса, но и сертификат на поезд­ку в Варшаву от компании «Lesaffre Polska». Специального приза за работу с карамелью удостоилась  Ольга Попырина. В номинации «Пекарь» Людмила Ларькова завоевала Гран-при, а Марина Качура заняла второе место. Екатерина Якимашко была лучшей в номинации «Кондитер». Также первое место заняла в своей номинации и Марина Качура.

Поездка в польскую столицу, по признанию девушек, оказалась очень для них полезной. Они поработали на суперсовременном пекарском оборудовании, приняли участие в семинаре, где демонстрировались ускоренные технологии выпечки хлебобулочных изделий, познакомились с другими тонкостями профессии, которую они осваивают. Руководители польской фирмы убедились, что учащиеся из Барановичей уже состоялись как мастера, приглашали их после окончания колледжа к себе на работу.

Недавно на имя директора Барановичского колледжа Николая Писаря пришло письмо от ректора Могилевского государственного университета продовольствия В. Шершунова. Он благодарил педагогический коллектив за высокий уровень общеобразовательной подготовки выпускников колледжа,  что позволило в минувшем году двенадцати из них успешно выдержать вступительные испытания и стать студентами этого университета. Еще больше выпускников Барановичского колледжа (49) поступили в Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации. Во время командировки мы  встретились в колледже с двумя представителями этого университета. Доцент кафедры товароведения продовольственных товаров Ирина Ухарцева и старший преподаватель Людмила Лазько приехали в Барановичи, чтобы устроить своеобразную презентацию своего вуза и кафедры. Надеются, что новые выпускники колледжа станут, как и их предшественники, студентами университета.

Эти и другие успехи учащихся Барановичского колледжа стали возможными во многом благодаря тому, что не стоит на месте, постоянно повышает свою квалификацию педагогический коллектив. 24 из 96 преподавателей побывали в прошлом году на курсах повышения квалификации при различных вузах. Многое в последнее время сделано по развитию материально-технической базы. В минувшем году, как никогда много, приобретено и установлено компьютерной техники. Многие преподаватели прошли переподготовку и получили педагогическое образование. Будет достойная смена ветеранам, уходящим на пенсию. Недавно коллектив торжественно проводил на заслуженный отдых ведущих преподавателей спецдисциплин Таисию Васильевну Худолибу и Сергея Григорьевича Будько, проработавших в учебном заведении более 30 лет.

Руководители колледжа заботятся не только о повышении профессионального уровня педагогов, но и о их физической форме. В конце года впервые среди них состоялась спортландия. Она включала восемь конкурсов и удалась на славу. Подобные соревнования решено сделать традиционными. Нынешний год для колледжа юбилейный, и, чтобы с честью выдержать все испытания, надо быть в хорошей физической форме.

На снимке: преподаватель высшей категории специальности «технология приготовления пищи» Надежда Ефимовна Намощенко (третья слева) вместе с членами команды, в том числе и запасными, Барановичского технологического колледжа, ставшими недавно призерами республиканской олимпиады, – Татьяной Лоскович, Еленой Лагутенко, Сергеем Витковским, Верой Бондаревой, Татьяной КалошЕЙ, Александром Вайцеховичем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter