Почему умный город - это не технологическая утопия

Как город становится умным

Летающие такси лавируют между небоскребами и на каждом шагу роботы. Чаще всего мы именно так представляем город будущего. Такую футуристическую утопию часто называют smart city (или умный город). Однако современный умный город должен быть не только технологичным, но при этом зеленым и комфортным для жизни. Лишь IT в этом не помогут — нужны инициативные и ответственные горожане и грамотное городское управление.



По оценкам ООН, к 2050 году в городах будет проживать около 60 процентов всего населения планеты. Эта цифра не кажется критической, но она показывает, что активная урбанизация продолжается. Растет население мегаполисов, хотя территория и количество ресурсов остаются прежними. Концепция умного города как раз и нацелена на то, чтобы максимально уменьшить все издержки городских будней, чтобы мы не тратили свое время на ожидание в пробках или очередях.

Термин smart city популярен последние 20 лет. Но сначала его ассоциировали в первую очередь с информационными технологиями. Саму идею активно продвигали IT-компании - для них это открывало перспективы развития бизнеса. Такой подход, исключающий человека, критикуют урбанисты,  рассказывает архитектор, представитель Минской урбанистической платформы Илона Эльяшевич.

- C точки зрения урбанистов smart city - более комплексная система, где технологии это не цель, а скорее, инструмент для создания более качественного, комфортного пространства и улучшения всех процессов в городе. Идея smart city упирается в сбор данных. Важно, чтобы у всех была полная информация о городе, и  желательно, чтобы она постоянно изменялась и дополнялась. На основе этих открытых данных можно принимать более правильные решения об изменениях вокруг. Помимо технологий, есть очень много других составляющих smart city, важен упор на экологию и грамотное управление. И еще один ключевой компонент - умный горожанин. Это человек, который понимает, какие данные и зачем предоставляет, какое влияние он оказывает на город и как им пользуется. И, конечно, есть серьезная проблема безопасности, когда город сильно зависит от информационных технологий. Можно устроить настоящую катастрофу, просто взломав и отключив какую-нибудь из систем.

 "Умный город" питается информацией


Большие данные (Big Data) становятся источником управленческих и технологических решений в городах. Различные датчики на дорогах, в транспорте и внутри зданий собирают и передают информацию. Такие данные позволяют увидеть город как живой объект, со своим ритмом и потребностями. Их может использовать городская администрация, предприниматели или гражданское общество.

Городской портал с открытыми данными может быть полезен каждому из нас. Например, вы решите запустить свой бизнес - мастерскую по ремонту автомобилей. В открытых данных вы можете посмотреть, в каком районе больше всего парковок для машин, а где запрещен проезд на авто и так далее. Если раньше за такие исследования бизнес платил немалые деньги консалтинговым агентствам, то сегодня это можно сделать самостоятельно, благодаря открытым данным.

Виртуальный Сингапур


Именно Сингапур чаще всего возглавляет различные рейтинги самых "умных" мест планеты. В  2014 году власти запустили Smart Nation - программу цифровой трансформации всей страны.  Город-государство Сингапур по площади примерно в два раза больше Минска, но на этой сравнительно небольшой территории проживает около 6 миллионов человек. Однако город не превратился в муравейник, и постоянно улучшается. В Сингапуре различные сенсоры собирают данные о том, что происходит во всех сферах городской жизни. Данные становится основой умных технологических решений. Жители Сингапура могут следить за городской инфраструктурой прямо со своего смартфона. Через мобильные приложения можно найти место на парковке или посмотреть уровень загрязнения воздуха в каждом районе. Кстати, список всех полезных приложений есть на официальном портале Сингапура, где и собраны многочисленные данные о городе.



В Сингапуре впервые в мире создают динамическую 3D-модель всего города. "Виртуальный Сингапур" должны запустить уже в этом году. Проект объединит данные от государственных ведомств с информацией, которая будет поступать в реальном времени от камер и датчиков на улицах и в зданиях. На виртуальной 3D-модели можно проиллюстрировать любые изменения в городе - от роста населения до влияния природных катастроф.

Сингапур - это "живая лаборатория". Так власти позиционируют город для предпринимателей и инноваторов. В Сингапуре разрешается и всячески  поощряется испытание новейших проектов и идей. Есть даже специальный полигон со светофорами и перекрестками для тестирования  беспилотного транспорта, куда приезжают изобретатели из других стран.

Сингапур поражает не только технологичностью, но и своим внешним видом. Компактный город, застроенный небоскребами, остается зеленым. Деревья здесь растут прямо на крышах, благодаря технологии вертикального озеленения. Кажется, что Сингапур - идеальный пример умного города, но жизнь здесь сопряжена с множеством запретов. Порядок во многом обеспечивается за счет высоких штрафов. На машину или мотоцикл нужно получить специальное разрешение, а из-за пошлин стоимость авто увеличится в несколько раз.

Сонгдо как современная утопия


Умные города не всегда результат трансформации, в мире есть примеры, когда их строили с нуля. Таким идеальным местом для жизни должен был стать южнокорейский Сонгдо. Построить современную утопию в Южной Корее решили еще в 1990-ых. Проект задумала местная промышленная компания Daewoo, но в 1999 году ее ликвидировали из-за банкротства. Идею супер-города продолжил американский девелопер. Официально проект стартовал в 2001. Южная Корея небольшое государство, поэтому свободное место для целого города найти трудно. И для Сонгдо специально создавали остров рядом с городом Инчхоном, где есть крупные аэропорт и морской порт. 

Сначала закончить все объекты планировали в 2016, затем срок сдвинули почти на 10 лет - до 2025. Стоимость проекта оценивается в 35 миллиардов долларов. Ожидается, что на территории 86 квадратных километров смогут комфортно проживать 250-300 тысяч человек. Сонгдо по описанию полностью соответствует концепции умного города. Более 40% территории занимают парки и природные зоны. Город зеленый не только внешне, экология здесь в приоритете во всех сферах. Интересно в Сонгдо решили проблему сбора мусора - по пневматической трубе прямо из домов он будет доставляться на станцию переработки.

Спустя 17 лет Сонгдо действительно выглядит впечатляющим, но при этом искусственным. Критики проекта пишут, что город чуть ли не призрак - пустуют и улицы, и небоскребы. Действительно, по азиатским меркам  Сонгдо - малонаселен, здесь проживает примерно 70 тысяч человек. Но учитывая, что город еще отстраивается, преждевременно давать какие-либо оценки.

Что происходит у нас?


Единой концепции smart Минска пока нет. Однако такой план развития пытаются создать для Кричева. Сделать из этого небольшого городка первый smart city в стране обещает Объединенный институт проблем информатики НАН. Его специалисты уже разрабатывают проекты информационных систем, которые можно внедрить в Кричеве.

В Минске есть отдельные проекты и инициативы, которые улучшают жизнь горожан. К элементам smart city можно отнести и электронное табло на остановках транспорта, говорит Илона Эльяшевич. Собираются данные, анализируются, и в результате мы можем лучше спланировать свой маршрут. Также к "умным" сервисам   можно отнести портал 115, который помогает решать городские проблемы:

-  На мой взгляд, если сильно переходить на технологии, то многие города начнут лишаться своей индивидуальности. В smart city нет места традициям, преемственности, не всегда учитывается контекст. Все города выбирают разные стратегии развития. В Минске достаточно других направлений, над которыми можно работать, до smart sity еще рановато. Нам следует начать со сбора и визуализации данных, чтобы каждый смог их использовать при необходимости.

Smart city - это не конечная цель преобразований, а постоянный процесс улучшения городской среды. И главный ориентир здесь – потребности самих горожан.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter