Как глобальное потепление скажется на жизни белорусов?

За последние более чем 20 лет среднегодовая температура в Беларуси повысилась на 1,1 градуса. Это значительно выше климатической нормы. Изменение климата влечет за собой разрушительные ветры и ураганы, сильные ливни, непривычные для наших широт температуры, не лучшим образом влияет на здоровье людей.

За последние более чем 20 лет среднегодовая температура в Беларуси повысилась на 1,1 градуса. Это значительно выше климатической нормы. Изменение климата влечет за собой разрушительные ветры и ураганы, сильные ливни, непривычные для наших широт температуры, не лучшим образом влияет на здоровье людей. Каких еще проблем стоит ожидать от глобального потепления? Все-таки благо это для всех нас или вред?

 


Экстремальных погодных явлений будет больше

 


Потепление в основном приходится на зимние месяцы, когда отклонение от нормы достигает трех и более градусов. Летом это выражено не так ярко, хотя в отдельные годы и месяцы (как, например, жаркое лето 2010 года) аномалии бывают сравнимы с зимними. Сильные ураганные ветра, от которых обесточиваются населенные пункты и даже страдают дома (как это случилось на этой неделе в Минской и Витебской областях) стали для Беларуси довольно частым явлением.


Весна хоть и пришла раньше обычного, но будет затяжнойУвеличение количества экстремальных погодных явлений специалисты связывают с глобальным потеплением, тенденция к которому наметилась в конце прошлого столетия. К примеру, с 70-х годов в Беларуси, ряде районов европейской России, западной Сибири наблюдается снижение скорости ветра, но как это ни парадоксально, число дней, когда ветер достигает скорости 15 и более метров в секунду (а это уже считается опасным), увеличивается.

 


Потепление: благо или вред?

 


– Однозначно утверждать, чего больше (плюсов или минусов) несет всем нам изменение климата, нельзя, – считает начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Елена Комаровская. – Конечно, от влияния неблагоприятных и опасных погодных явлений ущерб наносится всем отраслям народного хозяйства. Наиболее зависимы от погоды строительная отрасль, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство и т. д. Например, раннее наступление весны – это хорошо, поскольку увеличивается продолжительность безморозного и вегетационного периодов. Но в апреле положительная температура выросла, начинается активная вегетация, а вот в мае температура остается в прежней норме и вероятны заморозки. Это оказывает крайне негативное влияние на растения.


Последствия потепления климата ощущает на себе и топливно-энергетический комплекс. Положительный момент здесь – экономия ресурсов на отоплении, потому что сократилась продолжительность отопительного периода и увеличилась его средняя температура. А при повышении температуры на 0,5 градуса экономится 6,6 % топлива. Отрицательный момент – с повышением летних температур увеличивается расход энергии на кондиционирование и холодильную технику. Правда, Елена Комаровская отмечает, что в летний период повышение температуры в Беларуси не так значительно, как в зимний, поэтому кондиционирование в жилищном секторе не оказывает значительного влияния на расход топливно-энергетических ресурсов. Хотя тенденция, когда в крупных мегаполисах (как, например, в Москве) в отдельные годы расход энергии на охлаждение помещений летом уже начинает превышать ее расход на отопление зимой, уже наблюдается.


И так – во всех отраслях народного хозяйства. В связи с изменением климата за последние годы в Беларуси значительно изменилось распределение посевов сельскохозяйственных культур. Увеличились посевные площади кукурузы под зерно (чего раньше не было), посевы рапса на семена, в южных областях – расширились посевы сои, подсолнечника, овощного горошка, спаржевой фасоли. Ведутся работы по созданию промышленных плантаций винограда.

 


Из-за высоких температур страдает сердце

 


Любое изменение погоды так или иначе сказывается на нашем организме. В Беларуси наиболее комфортный для здоровья период наступает с приходом тепла, когда среднесуточная температура достигает 15-25 градусов. Однако в связи с потеплением в этот же период увеличилась и повторяемость высоких температур, что создает дополнительную нагрузку на наш организм. Высокие температуры к тому же еще сочетаются с высокой влажностью воздуха. В результате в воздухе отмечается недостаток кислорода, а у людей – плохое самочувствие. Особенно восприимчивы к такой погоде те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но не только в сильную жару люди чувствуют недомогания. Дополнительную нагрузку на организм создают и зимние оттепели, количество которых все увеличивается. В такие периоды медики фиксируют и наибольший рост простудных заболеваний. А в последние годы из-за жаркой летней погоды в Беларуси стали распространяться нетипичные для нас заболевания. К примеру, очень активно стал распространяться клещевой энцефалит.

 


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото БЕЛТА

 

Кстати


Апрель ожидается теплый


Узнать погоду хотя бы на месяц вперед хочется всем. Одним это нужно для того, чтобы спланировать весенние работы на даче, другим – чтобы определиться с отпуском. Можно, конечно верить народным приметам, утверждающим, что если в день весеннего равноденствия будет сильный ветер, значит, предстоящее лето должно быть теплым. Но тут, как говорится, бабка надвое гадала. Поживем – увидим. Что касается синоптиков, то заглядывать так далеко наперед они не берутся. Утверждают лишь, что долгосрочные прогнозы – дело неблагодарное, поскольку сбываются они с очень малым процентом вероятности. Зато они знают, каким будет апрель.


Апрель характеризуется интенсивным притоком солнечного тепла, полным исчезновением снежного покрова и вскрытием рек, – говорит начальник отдела метеорологических прогнозов Светлана Рыбакова. – Среднемесячная температура апреля по сравнению с мартом повышается на 7-8 градусов. В последние семь лет этот весенний месяц был теплее обычного на 1-3 градуса. В нынешнем апреле серьезных отклонений от нормы не ожидается. По прогнозу Российского гидрометеоцентра, количество осадков в апреле ожидается в пределах средних многолетних значений. Начало месяца будет преимущественно без осадков, дневные температуры достигнут 8-12 градусов тепла, ночные будут около нуля. Во второй декаде апреля значительно потеплеет – дневные температуры достигнут +18 градусов. В последней декаде ожидается похолодание с дождем и мокрым снегом.


Ну а поскольку март еще не закончился, не лишним будет ознакомиться с прогнозом на предстоящую неделю. В ближайшую субботу ожидается теплый день. В воскресенье похолодает, очередной циклон принесет мокрый снег с дождем и температура понизится до +1, +9 градусов. Такая же погода сохранится и в понедельник. В средине следующей недели антициклон с Западной Европы оттеснит зону осадков к востоку, ожидается потепление. Температура повысится до + 8, +15 градусов, ночью тоже будет выше нуля. В конце месяца опять похолодает, дневные температуры составят 2 – 10 градусов тепла, по югу – + 12, + 14. Ночью будет около нуля, местами при прояснениях – до 2-6 градусов мороза. Синоптики утверждают: никаких аномалий тут нет, все в пределах нормы.

 

 

Справка «ЗН»

 


  Самый холодный апрель был в 1955 году, тогда среднемесячная температура достигала всего +2,5 градуса, а самым теплым – в 2000 году, когда воздух прогрелся в среднем до +11 градусов. Абсолютный максимум апреля составляет +30,7 градуса, он отмечен в Бресте 22 апреля 1950 года, в Минске в этот день было +26. Самая низка температура за весь период наблюдений зафиксирована 5 апреля 1956-го в Езерище – -20,8 градуса. В столице самая низкая температура (-18,4 градуса) наблюдалась в 1923-м. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter