Где лучше покупать смартфон?

Как? Где? Почем?

Купить телефон сегодня — не проблема. Ценовой диапазон широчайший, можно подобрать хороший вариант на любой кошелек — от 1,6 до 23 млн рублей. Другой вопрос, где купить мобильный так, чтобы получить оптимальное соотношение цена-качество?



Вариант 1. Салоны сотовой связи и магазины техники


Самый надежный и проверенный способ покупки смартфонов — в салонах сотовой связи и в магазинах техники. Во-первых, в некоторых магазинах на прилавках представлены включенные образцы — здесь можно самому подойти и протестировать сразу несколько телефонов на свое усмотрение: попробовать написать СМС, сделать фото, снять видео, открыть приложения. При этом не придется просить помощи продавца, можно работать с аппаратом без стеснения. Второй важный момент — покупайте телефон в большом магазине, меньше риск быть обманутым. Здесь, скорее всего, вы получите гарантию от официального сервисного центра, в любом случае вам дадут чек. Но за эту надежность придется заплатить: цены, как правило, выше, чем, например в интернет-магазинах. Кроме того, выбор смартфонов меньше.


Вариант 2.
Интернет-магазины


Это, вероятно, один из самых популярных вариантов покупки смартфона. Сегодня электронная коммерция вышла на тот уровень, когда по спектру услуг виртуальные магазины не отстают от реальных: те же кредиты и рассрочки доступны и здесь. В то же время у интернет-магазинов есть неоспоримые плюсы: выбор смартфонов ощутимо больше, это касается не только непосредственно моделей и производителей, но и, например, цвета корпуса конкретного устройства. Со всеми характеристиками можно ознакомиться на сайте. Кроме того, ехать за телефоном никуда не нужно — его привезут домой в удобное время. Третье и, наверное, главное, преимущество — в интернет-магазине смартфон можно приобрести дешевле, чем в “осязаемой” точке продаж.

Но, чтобы покупки в интернет-магазинах действительно радовали, нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, тщательно изучите продавца: посмотрите, как долго он работает на рынке, почитайте отзывы — их должно быть много и не все положительные. Во-вторых, помните, что приезд курьера (обратите внимание, платная ли доставка) не означает, что вы должны купить привезенный товар. Если что-то не устраивает, не стесняйтесь сразу отказываться от покупки. А для этого попросите продавца достать смартфон из коробки, включить его, подержите его в руках сами, сделайте операции, которые вас интересуют, проверьте внешний вид устройства. Если есть царапины — не исключено, что телефон не новый, а восстановленный. Это сразу должно послужить причиной для отказа. Обратите внимание на то, что находится в коробке: есть ли там все заявленное на сайте. Требуйте чек и гарантию, проверьте, правильно ли они заполнены.


Вариант 3. Б/у смартфон


Покупать смартфон с рук — самый рискованный вариант. Единственный привлекательный фактор — цена. К тому же в последнее время на различных интернет-площадках, аукционах, тематических аккаунтах в соцсетях стали появляться объявления о продаже новых смартфонов.

Строгий отбор делайте еще в период поиска среди интернет-объявлений: предпочтительнее варианты, где, во-первых, есть много фотографий именно того телефона, который выставлен на продажу, а не картинка с сайта производителя, во-вторых, продавец честно рассказывает обо всех дефектах устройства (и их немного), прилагает снимки крупным планом, в-третьих, имеется действующая гарантия, в-четвертых, прилагается оригинальная коробка от устройства и аксессуары к нему. При встрече с продавцом обязательно протестируйте телефон! Для этого помимо прочего можно набрать комбинацию клавиш для перехода в сервисное меню и нажать “Вызов”. Это позволит проверить исправность смартфона (экран на битые пиксели, работу камеры, звука). Для Samsung Galaxy код — *#0*#, HTC One — *#*#197328640#*#*, Sony Xperia Z — *#*#73556673#*#*, LG G — 3845#*802# (эти коды обычно указаны в инструкциях к смартфону и на сайте производителя).

При покупке айфона с рук первым делом потребуйте у продавца, чтобы он при вас отключил Find my iPhone. Для этого нужно открыть “Настройки” — вкладку iCloud и выключить тумблер “Найти iPhone”. При этом нужно будет ввести пароль от Apple ID. Если продавец его не знает — откажитесь от покупки.


Вариант 4. Заказать из-за границы

Сегодня многие, отправляясь в поездки за границу, стремятся купить себе смартфон там — в целях экономии. Те, у кого возможности выехать нет, просят друзей или заказывают по интернету. Но важно понимать, что в таком случае у вас не будет гарантии на устройство — точнее, она будет действовать в той стране, где смартфон куплен. Если ко всему прочему собираетесь заказывать смартфон через интернет, помните: сегодня норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях и в отправках экспресс-доставки, общий вес которых не превышает 31 кг, составляет 200 евро. За посылки, которые стоят дороже, взимается таможенная пошлина в размере 30% от суммы превышения лимита.


БУДЬТЕ В КУРСЕ

При покупке смартфона в интернете есть риск приобрести дешевую подделку, которая по цене будет соотноситься с оригиналом. Чтобы не получить грубую копию, уточняйте характеристики смартфона на авторитетных ресурсах или на сайте производителя. Помните, например, что двухсимочных айфонов не существует!


ПРАЙС-ЛИСТ



gavrusheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter