Как экзотические блюда превратились в крестьянские – рассказали авторы новой книги о белорусской кухне

Этим летом была опубликована новая книга «Пружанская кухня». В ней собрали рецепты, записанные работниками отдела культуры райисполкома, клубных учреждений районной централизованной клубной системы и городского дворца культуры во время этнографических экспедиций. Более 70 традиционных блюд приготовили в один день хозяйки со всего района, чтобы сделать фотосессию для этого издания и, конечно, порадовать гостей неповторимыми кулинарными творениями. Об этом рассказали авторы издания, живущие в Пружанах, – главный специалист отдела культуры райисполкома Наталия Прокопович и методист централизованной клубной системы Ирина Годуйко.

Наталия Сергеевна занимается краеведением и сбором информации о народной кухне более 20 лет. Говорит, кулинария – это целый пласт культуры, подобно археологическим пластам.

– У Пружанского края – свои яркие особенности, – говорит она. – Мы со Средневековья находимся на своеобразном этническом перекрестке, есть и балтское влияние, и блюда западнославянской кухни, и полесской. На нашей территории – знаменитая Беловежская пуща, в местечках немало здесь было и евреев. На вкусовые предпочтения наших предков влияли межэтнические контакты, исторические события и религия, в частности, праздники и посты. В XIII веке Пружанщина была приграничьем зарождавшегося Великого княжества Литовского. Ученые предполагают, что здесь существовали места проживания ятвягов и даже миграции пруссов.

Кстати, одна из версий происхождения названия райцентра – Прушаны (Пруссаны, Пружаны). Этот край всегда был относительно изолированным благодаря Беловежской, Шерешевской и Ружанской пущам, а также болотам. Все эти особенности района и его кулинарные изюминки вызвали интерес у представителей Белорусского географического общества, а его председатель Алексей Яротов стал соавтором книги «Пружанская кухня».

Прежде всего прошу Наталию Прокопович рассказать о самых необычных блюдах, связанных с таким культурным разнообразием.

– Многие иностранные блюда в упрощенном или измененном виде проникали в быт крестьян, -- поясняет она. – Понятно, продукты были ограниченные, изысканные, и трудоемкие рецепты трансформировались в более простые. Либо под одними названиями они превращались в новые блюда, только отдаленно напоминающие прежние варианты. К примеру, киндюк, сыровяленая колбаса в свином желудке, у нас превратился в картофельную бабку с салом, запеченную в свином желудке.

Фото автора и из архива Наталии Прокопович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter