Как эффективно распорядиться собранным урожаем

В Беларуси завершилась массовая уборка зерновых, аграрии начали убирать культуры позднего созревания – гречиху и просо. И сейчас самое время подумать, как наиболее эффективно распорядиться собранным урожаем.

В Беларуси завершилась массовая уборка зерновых, аграрии начали убирать культуры позднего созревания – гречиху и просо. И сейчас самое время подумать, как наиболее эффективно распорядиться собранным урожаем.

О том, что ситуация на мировом продовольственном рынке складывается таким образом, что Беларуси будет выгодно что-то продать из продукции сельхозпроизводства, говорил во время недавней поездки по Минской области Президент страны Александр Лукашенко. «Цены растут и на зерновые, и на другие виды сельхозпродукции. Поэтому надо иметь у себя в запасе и по-хозяйски это расходовать», – отметил Глава государства. Вместе с тем он призвал подходить к этому вопросу взвешенно. Например, белорусские хозяйства собрали в этом году хороший урожай пивоваренного ячменя, в то время как в России из-за сложных погодных условий ситуация прямо противоположная, а спрос на эту культуру большой. Почему бы не выйти со своей продукцией на российский и более отдаленные рынки? А вот зерно и продукцию из него можно продавать только в исключительных случаях, равно как следует ограничить реализацию на экспорт и комбикормов, считает Президент. «Ни в коем случае нельзя размахиваться и что-то продавать, так как цены еще вырастут. Продавать надо молочную и мясную продукцию – это наша стратегия, и из этого мы должны исходить», – подчеркнул белорусский лидер.

Для того чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны и предотвратить недостаток зерна и продуктов его переработки на внутреннем рынке в Беларуси, создана специальная комиссия. Она займется регулированием рынка отдельных видов сельхозпродукции. Так, только по решению комиссии можно будет экспортировать зерно, продукты его переработки, льноволокно, масло семян рапса, масло рапсовое и свекловичную мелассу. Возглавил комиссию вице-премьер Иван Бамбиза.

Обсуждая вопросы сельхозпроизводства и сельхоззакупок во время рабочей поездки по Минской области, Александр Лукашенко также обратил внимание на необходимость устанавливать адекватные закупочные цены на продукцию, приобретаемую у крестьян. Если, скажем, цена на картофель сегодня на зарубежных рынках складывается от 800 рублей за килограмм и выше, то и сельские жители, у которых будут приобретать эту культуру для дальнейшего экспорта, должны получить достойную «долю» в этой цене. «Пускай люди эту «копейку» заработают, и тогда нам не надо будет их агитировать содержать приусадебное хозяйство и брать землю», – резюмировал Глава государства.

К слову, белорусские аграрии готовы помочь соседям-россиянам, не только предлагая им готовую сельхозпродукцию. По традиции последних лет они участвуют и в уборке зерновых в приграничных областях. Так, на этой неделе 19 экипажей комбайнеров из Могилевской области отправились в населенные пункты Хиславичи, Рославль и Шумячи Смоленской области. Там они в течение десяти дней будут помогать российским коллегам в битве за урожай.

Лариса ВЛАДИМИРОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter