Как две капли воды

Иван и Григорий Щесняки впервые узнали о том, что такое граница, не из фильмов или книг...

Иван и Григорий Щесняки впервые узнали о том, что такое граница, не из фильмов или книг. Деревня Пацуи Свислочского района, где родились и выросли братья–близнецы, как раз находилась в пограничной зоне, всего в 12 километрах от Польши. Ребята с детства видели людей в зеленых фуражках. Их отец тоже был пограничником, срочную службу он проходил на островах в Балтийском море.


— Когда повзрослели, мечтали с братом посвятить себя границе, — вспоминает Иван. — Но судьба распорядилась так, что на службу нас обоих призвали в радиочасть  Центральной группы войск в Чехословакии. А о границе все равно не забывали. Поэтому после демобилизации я остался на сверхсрочную службу, затем окончил школу прапорщиков в Тамбове. Через два года по моему пути пошел Гриша и тоже стал прапорщиком.


С тех пор пролетело чуть более двух десятков лет. Поскитавшись по гарнизонам Сибирского военного округа, братья в начале 90–х годов вернулись на Гродненщину. Как раз требовались специалисты в новое отделение пограничного контроля «Берестовица». Так Щесняки прочно осели на своей земле. За эти годы уже по пуду соли съели на границе и могут долго рассказывать о своей службе.


— Даже не могу представить себя на другой работе, — признается контролер первой категории ОПК «Берестовица» старший прапорщик Григорий Щесняк. — Служба по сменам, проверка документов, досмотр транспорта — давно уже привычное дело. И хотя есть большой опыт, но расслабляться никогда себе не позволяю. Вот несколько месяцев назад проверял грузовую машину, она уже прошла таможенный контроль. И все же я решил более пристально присмотреться к автомобилю. Так обнаружил замысловатый тайник, а в нем находилась контрабанда — 22 тысячи евро, а также другая валюта, которая не была внесена в декларацию. Машину и деньги суд потом конфисковал в доход государства.


Не раз приходилось сталкиваться с незаконным грузом и старшему прапорщику Ивану Щесняку. Последние три с половиной года он работает старшим контролером — начальником смены отделения пограничного контроля «Свислочь». Но специфика работы немного другая: здесь обслуживаются грузовые поезда. Часто Ивану Щесняку и его подчиненным приходится бороться с контрабандой сигарет: например, последний «улов» составил 750 пачек.


И хотя братьев разделяет всего полтора десятка километров, встречаются они не так часто, как хотели бы, — служба в разные смены, поэтому выходные дни у них совпадают редко. Но когда появляется время, семьи Щесняков всегда стараются собраться вместе. У Ивана Григорьевича подрастают двое сыновей — Алексей и Дмитрий, у Григория Григорьевича — две дочери — Галина и Ольга. А еще братья–близнецы в один голос говорят, что им крупно повезло с женами: и Алла Владимировна, и Людмила Серафимовна разделяют с мужьями все радости и трудности.


Внешне братья похожи как две капли воды, сразу и не отличишь, где кто. А по характеру немного разные. Григорий основательный и серьезный: признался, что любит после работы покопаться в земле, — в поселке Пограничный, где живет с семьей, такая возможность есть. А еще с удовольствием читает историческую литературу.


Иван хоть и такой же строгий с виду, но в душе весельчак и балагур. «Раньше мне, правда, иногда доставалось от начальства за мои шутки–прибаутки, теперь же все привыкли, — широко улыбается мой собеседник. — Что ни говори, а смех — это витамин жизни. И даже на нашей непростой службе частенько надо разрядить накалившуюся обстановку безобидным словом. У меня это, как говорят коллеги, получается».


Фото автора.

На снимке: братья–близнецы Иван и Григорий Щесняки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter