Как делать качественные снимки на телефон – советы специалиста

Не верьте тем, кто утверждает, что фотоаппараты в наше время больше никому не нужны, когда есть смартфоны. Но все же, чтобы делать качественные фото на камеру гаджета, нужно знать особенности съемки. Специалист по портретной фотографии дала три совета, которых нужно придерживаться, чтобы научиться делать красивые снимки на камеру смартфона.

Фото: freepik

Обработка снимков. Отбор и коррекция фото делают процесс работы с камерой телефона ближе к тому, как обычно работает фотограф, и уводят от ощущения, что вы просто наснимали всего подряд на телефон и благополучно забыли, пока не пришло время почистить память. Неважно, на что вы делали снимки: на камеру или на смартфон. Ваша работа должна проходить одинаковые этапы: сняли, скинули фото на компьютер, отобрали и нужные обработали. Коррекция позволит сделать любой снимок гораздо более интересным и живым.

Правильная линза. Сколько бы камер ни было у вашего смартфона, для хороших снимков нужна лишь одна – с максимальным расширением. Даже если вам больше нравится, как кадр выглядит на двухкратном зуме, будет лучше, если вы просто подойдете ближе к объекту. У телефона нет оптики, поэтому зумирование достигается за счет кропа изображения, поэтому качество снимка будет значительно падать. Лучше изучить характеристики своего смартфона, узнать, какая из камер дает максимальное расширение, и начать использовать только ее.

Свет. Маленький сенсор смартфона для хорошего результата нуждается в достаточном количестве света. В ночное время невозможно сделать качественный снимок: он будет «шумный» и нерезкий. Но когда света достаточно, на смартфон можно сделать фото, которые будет очень сложно отличить от снимков, сделанных на камеру. Также помните, что лучшие моменты для съемки – утро и вечер. Среди фотографов даже есть термин «золотой час» – первый час после восхода и час перед закатом солнца. В полдень яркий солнечный свет приводит к засветам и темным, лишенным деталей теням.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter