Как дела, миллионер?

На этой неделе исполнилось 35 лет со дня рождения миллионного жителя белорусской столицы. Корреспонденту “НГ” удалось пообщаться с ним.

Города в наше время растут как на дрожжах. Если в начале XX века горожане составляли всего 14 процентов населения земного шара, то сегодня — около половины. Исследователи утверждают, что если существующая тенденция сохранится, то население городов будет удваиваться каждые 38 лет. Так, в 1950 году насчитывалось 83 города с населением, превышающим миллион жителей, в 1980-м — 220, в 2000-м — 411 городов-миллионеров.
Минск среди них оказался в 1972 году. Миллионным жителем нашей столицы стал первенец Зои и Валентина Басько. Они назвали сына Олегом. С того самого момента, как малыш родился, Минск попал в число советских городов — претендентов на строительство метро. 25 января мы поздравили Олега Басько с 35-летием, а заодно поинтересовались, как складывается судьба миллионного минчанина.
— Да все нормально, — ответил Олег, — жив, здоров. Занимаюсь бизнесом. О том, что я миллионный житель столицы, особо не распространяюсь. Об этом знают только мои близкие друзья. В детстве меня даже раздражало, что я так родился. Мне уделяли большое внимание незнакомые люди, часто приходилось давать интервью. Никаких привилегий по жизни у меня не было. Правда, родители сразу после моего рождения получили от города квартиру в подарок.

Кстати По данным Минского городского управления статистики, в столице Беларуси сегодня проживает
1 миллион 797 тысяч 500 человек. Это самый большой город в нашей стране, а вот в мире... В Токио живет
28 миллионов человек, в Бомбее — 18,1, в Сан-Паулу — 17,8, Шанхае — 17,2, Нью-Йорке — 16,6 миллиона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter