Как давать кошкам таблетки – объясняет ветеринарный врач

Попытка дать лекарство вашей кошке может стать трудновыполнимой задачей. Эксперт из ветеринарной клиники дал несколько советов, которые помогут вам с этим справиться.

Фото: freepik

Если есть выбор – использовать твердую или жидкую форму препарата, то лучше остановиться на жидкости. Ее гораздо проще дать кошке из шприца без иглы. Если питомцу прописали препарат в форме пасты, то вы можете намазать лекарство на лапки или нос животного –  оно обязательно его слижет.

Что касается таблеток, то дать их – самая сложная задача. Для этого вам необходимо открыть кошке пасть и поместить лекарство на корень языка. Если вы беспокоитесь о сохранности своих пальцев, то используйте специальный таблеткодаватель, который поможет вам провести эту процедуру.

Помимо этого, стоит запастись специальной вкусной пастой или другими лакомствами, которыми вы можете поощрять кошку после манипуляции, чтобы у нее закрепились положительные ассоциации. Также проводить процедуру нужно в спокойной обстановке, когда животное ни о чем не беспокоится. Эксперт уверяет, что всё приходит с опытом и впоследствии давать таблетки будет просто.

Но если все-таки вам трудно проводить эту процедуру самостоятельно, то обратитесь в ветеринарную клинику. Квалифицированные специалисты вам обязательно помогут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter