Как быть, если заработанное не платят?

«Работаем в компании по договору подряда, который составлен на полгода. Срок выплаты – не позднее 20 числа. Работаем уже четвертый месяц, а денег так и не видели. Что делать? Жанна Воронова, Витебск».

pixabay.com

Руслан Приймак, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома:

- Согласно статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) договор подряда является формой гражданско-правового договора. В соответствии со статьей 6 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) обязательства, возникающие на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не подпадают под действие ТК.

Регулирование отношений, возникающих на основе гражданско- правовых договоров, осуществляется ГК и Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам».

Отношения между сторонами оформляются договором, заключенном в письменной форме, в котором, в том числе определяется порядок оплаты работы.

В соответствии со статьей 37 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь дела по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, подведомственны судам.

Согласно подпункту 1.4 пункта 1 статьи 285 Налогового Кодекса Республики Беларусь физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, освобождаются от уплаты государственной пошлины за рассмотрение искового заявления о взыскании платы за выполненную работу.

Таким образом, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств, определенных договором подряда (в том числе нарушения сроков выплаты вознаграждения) Вы можете обратиться в суд в течение срока исковой давности.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter