Как бросить курить?

Есть вопрос
Все согласны с тем, что курение — плохо и что надо с этой бедой что–то делать, как–то с ней бороться. Конечно же, государство ведет эту борьбу постоянно, предлагая и воплощая в жизнь различные инициативы. И результаты есть! Недавнее социологическое исследование показало, что в Беларуси снизился наконец процент распространенности курения среди населения в возрасте от 16 лет. Сегодня он составляет 27,9%, при том что в целом в Европе эта цифра — 28%. Но у нас все еще курят 43% мужчин (этот показатель с 2006 года уменьшился на 8,3%) и 16% женщин! Это очень много. Вот и решили мы сегодня, в Международный день отказа от курения, обратиться к читателям с просьбой поделиться своим личным опытом и отношением к этой проблеме, задав вопрос:


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Как бросить курить?


Сергей Букин, первый заместитель главного врача Гродненского областного клинического центра «Психиатрия–наркология»:

— Универсального механизма, который подошел бы для всех, не существует. Я сам курил с 1989 года. Бросал раз 10 — 15 и снова возвращался к сигарете. Но вот уже 2 года как вполне успешно справляюсь с проблемой никотиновой зависимости. Мой метод — не ставить для себя строгих рамок и сроков. Просто надо определить цель и идти к ней, не обрастая лишними обязательствами и планами. Оптимальный вариант — это когда человек не заставляет себя бросить курить, а сам приходит к мысли, что без сигареты ему будет комфортнее. Так обычно происходит, когда курильщик попадает в общество, где курение не приветствуется, где эта привычка приравнивается к отсутствию внутренней культуры. Ну вроде обыкновения бросать мусор себе под ноги.

Александра Запольская, оператор набора и верстки городской газеты «Вестник Могилева»:

— Я, курильщица с многолетним стажем, недавно бросила. Толчком послужила болезнь — сильно простыла. Но и после выздоровления держусь! Конечно, мне помогло и то, что мы сразу с несколькими коллегами перестали дымить одновременно. Мы друг для друга — группа поддержки. Да и неудобно сорваться, показать свою слабость.

Татьяна Курбат, руководитель PR–группы, Минск:

— Когда ценишь свое здоровье — курить не будешь. Осознанная перестройка на эту волну по умолчанию несовместима с курением!

Андрей Жигар, главный лесничий Березинского лесхоза:

— Есть у меня знакомый, который бросал курить. Не курил несколько лет, пока не начал выпивать. Вот вам и еще один ответ.

Виталий Новицкий, пресс–секретарь МЧС:

— Желающим бросить курить достаточно побывать в одном из рейдов, проводимых МЧС и милицией по неблагополучным жилищам, где жильцы очень любят курить. Особенно в постели. На фотографиях с пожарищ очень хорошо видно, к каким страшным последствиям приводит эта привычка.

Евгений Климаков, директор Белорусского театра кукол:

— Нужны сила воли и желание. Я курил более 20 лет. Пока однажды сердечко не прихватило. Врачи посоветовали ограничить себя в курении. Но я решил кардинально расправиться с этой привычкой. Одномоментно! Была пачка в кармане, я ее выбросил — и все... Многие говорят, что потом очень тяжело, тянет закурить. Меня не тянуло. А сейчас, спустя 6 лет, даже запаха дыма не переношу!

Сяргей Зелянко, дацэнт кафедры стылiстыкi i лiтаратурнага рэдагавання Iнстытута журналiстыкi БДУ:

— А я тры гады таму ехаў з сям’ёй у адпачынак. Выкурыў апошнюю цыгарэту, сеў у аўтобус i... больш не куру.

Алексей Киселевский, сотрудник отдела информации и общественных связей Следственного комитета:

— Я курил более 10 лет, и это было образом жизни — быть всегда с сигаретой. Несколько раз пытался бросить. Читал разные книги о вреде курения, но ничто не помогало. Головой понимаешь, что курение — не здорово, а рука тянется за сигаретой. А потом как прозрение нашло: все, хватит, набаловался. И пропала тяга! Главное в этом деле — принять решение и твердо стоять на своем.

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter