Как бороться с продажей фальшивых медицинских документов в интернете?

На дороге Минск—Могилев произошла авария, а опоздавший на централизованное тестирование абитуриент зарегистрировался для пересдачи в резервный день.В основании двух никак не связанных событий есть одинаковый “кирпичик” — медицинская справка.

На дороге Минск—Могилев произошла авария, а опоздавший на централизованное тестирование абитуриент зарегистрировался для пересдачи в резервный день.
В основании двух никак не связанных событий есть одинаковый “кирпичик” — медицинская справка. В недавней аварии под Белыничами пострадал ее виновник — 30-летний могилевчанин. Превысил скорость, не справился с управлением при разъезде с грузовиком. Вместо собственной подписи в протоколе водитель, как на пасхальном куличе, вывел буквы “И.Х.” — Иисус Христос. Представившись, он поведал удивленным гаишникам, что спустился на землю исключительно ради спасения людей. Мессию, который получил права, а значит, прошел водительскую медкомиссию всего четыре года назад, отвели к психиатрам.
Абитуриент, о котором идет речь, опоздал на экзамен по собственной вине. Таким, как он, правила проведения испытаний поблажек не делают: опоздание не является уважительной причиной, дающей право пересдачи в резервный день. Но он принес справку, подтверждающую факт своей болезни во время экзамена.
Места, где продаются всевозможные справки, долго искать не надо — за вас это сделает поисковик любого интернет-портала. В Байнете представлены несколько предприятий по оказанию подобных “медицинских услуг”. Рассказывая о своей деятельности, они честно указывают в числе основных клиентов студентов, водителей и продавцов. На вопрос о контроле качества ограничиваются коротким заверением “контроль внутренний”, международные сертификаты соответствия ИСО—9001 присутствуют. В общем, наша липа даже лучше настоящей.
“Сын прогулял экзамен, нужна справка на два-три дня”, — забросила я пробный шар по указанному электронному адресу. Через несколько часов пришел ответ: за 50 тысяч сын получит право считаться больным три дня.
Мне случалось сочувствовать студентам, которые проспали, заленились или из-за детской беспечности забыли сделать что-то важное. Людям не чуждо ничто человеческое. Но я не хочу садиться в маршрутку к стоящему на учете у нарколога водителю или покупать хлеб у страдающего дисбактериозом продавца. И мне страшно представить себя или своих детей участниками ДТП с сумасшедшим, вроде случившегося два года назад на Минской кольцевой, когда “голоса” заставили владельца джипа “Киа Спортейдж” протаранить семь ни в чем не повинных машин.
— Липовые справки — это афера, способ изымания денег у населения, — говорит председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Владимир Зданович. — С этим должны бороться соответствующие силовые органы — МВД или Комитет госбезопасности. Лица, которые занимаются продажей фиктивных справок, должны выявляться.
Владимир Зданович считает, что выявление проблемы — первый шаг на пути ее решения. Так было с торговлей фальшивыми дипломами: лет десять назад в Беларуси существовали группировки, специализировавшиеся на продаже документов об образовании. Это продолжалось, пока депутаты не добились принятия Закона “О внесении дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросу установления подлинности документов об образовании”, а Министерство образования не создало единый банк данных документов об образовании. Сегодня при наличии сомнений в подлинности аттестата или диплома учреждение образования или наниматель обязаны направить соответствующий запрос для подтверждения факта выдачи документа конкретному лицу.
Интернет на это отреагировал моментально: в белорусском сегменте дипломы на продажу не выставляются. Неизвестные люди с российских адресов, правда, по-прежнему предлагают  “дипломы из Минска”, но дорого и с оговорками. “Сегодня купить диплом в Минске проблематично, это контролируется соответствующими службами, — не скрывают граждане махинаторы. — Покупать белорусский диплом имеет смысл только в том случае, если вы не собираетесь работать на территории этой страны”.
— Мы постепенно идем к единой электронной базе выданных документов, в том числе медицинских, — говорит Владимир Зданович. — Конечно, она не должна быть открыта для всех и каждого, но конкретные должностные лица должны иметь право запросить из нее информацию.
Выходит, пороки общества, спровоцированные развитием технологий, будут лечить при помощи еще более развитых технологий. С чисто человеческими пороками сложнее. В Мексике, например, несколько лет назад водительское удостоверение за взятку выдали слепой от рождения женщине. Говорят, за руль она садиться не планировала, документы нужны были лишь для того, чтобы оформить лицензию на право ношения огнестрельного оружия. Такие курьезные истории во всех странах оканчиваются одинаково: “Справки закончились, и когда будут, неизвестно — врача, который мне их давал, посадили”. На эту грустную запись я наткнулась в Байнете, изучая историю вопроса о липовых справках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter