Как белорусу зачтут российский стаж?

«Какими документами руководствоваться белорусу, работающему в России при расчете пенсии в России или Беларуси? Что сейчас и в перспективе ожидать по расчету пенсии в ЕврАзЭС? Михаил Шамьянов».

Наталья Мурашкевич, начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты:

— Пенсионное обеспечение граждан Беларуси, работающих или работавших в России, осуществляется с учетом положений договора между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года. Согласно пункту 1 статьи 23 Договора за стаж работы после 13 марта 1992 года пенсию назначает и выплачивает государство трудоустройства, за стаж до указанной даты - государство проживания пенсионера.

Согласно пункту 2 статьи 23 Договора вместо пенсий от двух государств может быть назначена одна пенсии государством гражданства пенсионера. Выбор данного варианта пенсионирования является окончательным и пересмотру не подлежит (за исключением случаев изменения гражданства).

Согласно статье 10 Договора каждое государство назначает и исчисляет пенсию с применением положений своего национального законодательства.

Вопросы пенсионного обеспечения в Беларуси регулируются Законом «О пенсионном обеспечении». За разъяснениями по вопросу пенсионного обеспечения с учетом норм указанного Закона и Договора вам рекомендовано обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства в Беларуси с документами о своей трудовой деятельности. За консультацией по вопросам пенсионного обеспечения от России необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту работы.

Заявление о назначении пенсии от государства трудоустройства и необходимые для этого документы подаются через компетентные органы государства проживания.

В рамках реализации пункта 3 статьи 98 договора о Евразийском экономическом союзе Евразийской экономической комиссией с участием представителей уполномоченных государственных органов государств-членов союза ведется работа над проектом договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов союза. Указанным Договором предполагается урегулировать вопрос назначения пенсий каждым государством-членом союза за стаж работы на своей территории и переводе этик пенсий в государство проживания пенсионера.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter