Как белорусские народные инструменты попали в компьютерные игры

 Немногим доводилось видеть своими глазами свиристелки, окарины, лиры и дуды. Между тем эти «живые» инструменты несут в себе многовековые традиции белорусской земли и обладают неповторимым голосом.

 Немногим доводилось видеть своими глазами свиристелки, окарины, лиры и дуды. Между тем эти «живые» инструменты несут в себе многовековые традиции белорусской земли и обладают неповторимым голосом. Национальный исторический музей приглашает на выставку «Заплакали струны живые», чтобы посмотреть на шалмей, магические музыкальные гусли и инструменты настоящих мужчин, сделанные руками друзей Белорусского союза мастеров народного искусства.

 


Окарина времени

 


Невероятно, но некоторые народные музыкальные изделия смогли попасть в виртуальный компьютерный мир. К примеру, окарина, получившая распространение на территории нашей страны в начале прошлого века, используется героями компьютерных игр, чтобы противостоять злым силам! Корпус этого музыкального инструмента делали в основном из глины в виде овала с десятком маленьких дырочек-«голосов». Окарина издавала мягкие нежные звуки и была популярна среди пастухов. Кстати, в переводе окарина означает «красивая гусыня».

 

 

Мужской инструмент

 


Мастер Сергей Чубрик воссоздал белорусскую лиру конца XIX – начала XX вековПервое упоминание о дуде относится к XV столетию. Этот традиционный для белорусских земель инструмент обязательно использовался на крестинах, свадьбах, под Рождество. В каждой стране существует свой тип дуды: в основе – шкура козы, барсука или собаки, и не менее трех трубок разного размера из клена, ясеня или вербы. В древности на дуде разрешалось играть только мужчинам. Считалось, что дуда поднимает боевой дух и может принести победу в сражениях, поэтому использовать ее может только настоящий воин.


В экспозиции есть шалмей. Этот инструмент похож на длинную трубку с игровыми отверстиями. Корпус шалмея изготавливался из цельного куска дерева. В Беларуси его еще называют «жалейкой», «сапелкой» и «свирелью».


Традиционные белорусские музыкальные инструменты сегодня изготавливают своими руками избранные люди. Они помогают нам сохранить свое историческое наследие.

 

 

Кстати

 


Проделки злой Феи


С 23 декабря по 8 января Национальный исторический музей приглашает детей и их родителей на праздничное представление «Невероятные проделки злой Феи под Новый год».


…Злая Фея заколдовала Деда Мороза, и он исчез из музея, не успев поздравить ребят с Новым годом. На помощь главному сказочному персонажу приходят Снегурочка и волшебные герои. Вместе с детьми им предстоит пройти нелегкий путь: отгадать ребус, сыграть в викторину и разгадать головоломку! Всех ждут веселые игры, шутки, загадки, танцы и подарки!

 

 

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter