Как Белорус молоко спасал. Инспектору ДПС пришлось сесть за руль грузовика вместо пьяного водителя

Во время дежурства в районе площади Ленина капитан батальона ДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома Леонид Белорус заметил молоковоз. Гаишника заинтересовало, что делает грузовик в центре города, и он остановил машину. Опытному инспектору достаточно было одного взгляда, чтобы понять — водитель сел за руль в явно нетрезвом состоянии. Работает-то Белорус в ГАИ уже двадцатый год. Как и положено в таких случаях, он повез горе-водителя на медицинское освидетельствование. Подозрение подтвердилось: шофер изрядно выпил. Естественно, в таком состоянии вести грузовик он не мог.

— Мне доложили ситуацию, и мы приняли решение развозить молоко своими силами. Иначе оно попросту бы испортилось, — объясняет командир батальона ДПС  ГАИ УВД Гомельского облисполкома Александр Мельников. — Конечно, можно было бы найти другого водителя, но мы не могли терять время. Предприятие, откуда доставляли молоко, находится в Петриковском районе — это 200 километров от Гомеля.
Леонид Белорус сел за руль грузовика. Он — водитель первого класса, умеет управлять и малыми, и крупными машинами, и мотоциклами.
— У нас есть требование: инспекторы ГАИ должны иметь три водительские категории — А, В и С. И, как видим, это пригодилось в жизни, — замечает Александр Мельников.
Скоропортящийся продукт нужно было доставить в девять торговых точек Гомеля. Маршрут указывал нерадивый водитель, у которого находились необходимые накладные. Сначала товар развозил Леонид Белорус, а когда его дежурство закончилось, водителем молоковоза стал старший лейтенант Владимир Савченко. На доставку и выгрузку молока ушло три часа.
— Мой напарник вспомнил, как в 90-е годы ему пришлось развозить хлеб вместо пьяного водителя, — рассказывает Леонид Белорус. — А теперь и я оказался в подобной ситуации.
Грузчики, принимающие товар, с удивлением встречали молоковоз, за рулем которого сидел сотрудник ГАИ. Такое в их практике бывает не часто. Зато теперь никто не усомнится в готовности гаишников всегда прийти на выручку даже в нестандартной ситуации. А горе-водителя обязательно накажут. Суд вынесет вердикт с учетом того, что он ранее к ответственности не привлекался. Но в том, что на три года автомобилист останется без водительских прав, сомневаться не приходится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter