Как Беларусь отметит День Победы

Главным событием станет торжественный парад и возложение венков на площади Победы

Праздничный салют

Беларусь готовится к празднованию Дня Победы. Торжественные мероприятия в честь ветеранов начались вчера.

Как сообщил накануне заместитель начальника управления идеологической работы Минского городского исполкома Владимир Зубрик, концертной программой «От Москвы до Бреста» белорусские артисты под руководством маэстро Михаила Финберга у здания Белгосфилармонии открыли дни торжественных мероприятий в честь победителей.

Торжественное собрание с участием премьер-министра Сергея Сидорского пройдет во Дворце Республики сегодня. В этот же день, по желанию, ветераны смогут посетить Хатынь, пройдет финал легкоатлетического кросса…

9 мая главным событием станет торжественный парад и возложение венков на площади Победы с участием главы государства и ветеранов. Этот день в столице также объявлен днем фонтанов. В Минске единовременно включат все водяные фейерверки.

По словам начальника отдела информации и связей с общественностью Министерства обороны полковника Вячеслава Ременчика, более 800 солдат и офицеров, включая роту почетного караула, примут участие в торжественном параде 9 мая. Будет и праздничный салют: 30 залпов в шести точках в 22.00 озарят небо столицы огненным фейерверком. Отсалютуют в честь победителей и во всех областных центрах Беларуси и Брестской крепости-герое.

Праздничные мероприятия в День Победы пройдут также во всех городах и крупных населенных пунктах республики.

Станислав РИСНИК, «Р»

--------------------------------

Марш ветеранов

Минск. В этом году праздничное украшение столицы ко Дню Победы получило новое оформление — помимо центра, в праздничный наряд оделись и микрорайоны столицы. На 15 специально оборудованных площадках минчане и гости столицы смогут участвовать в праздновании великого дня. Торговля спиртным, согласно законодательству, запрещена в радиусе 500 метров от места проведения мероприятия. Для нашего же блага, порядка и безопасности.

В ночь с 8-го на 9 мая дополнительно украсят проспект Независимости. Те ветераны, которые пожелают участвовать в параде Победы, но не могут в силу возраста или состояния здоровья идти в колонне вместе с руководителями государства и своими боевыми товарищами, поедут на 12 военных уазиках.

Особое внимание уделяется мерам безопасности. Не надо обижаться, предупреждают стражи правопорядка, если кого-то осмотрят с помощью металлодетектора. Все это делается в наших общих интересах. Разумеется, на празднества будет перекрыто в отдельных местах движение общественного транспорта, так что планирую­щим в этот день поездки, конечно, следует учесть это обстоятельство.

кстати. В столице прямую трансляцию торжественного шествия ветеранов Великой Отечественной войны в День Победы, 9 Мая, можно будет увидеть на трех больших экранах (на площадях Независимости, Якуба Коласа и Октябрьской). Плюс на телеэкранах в метро.

Торжественное шествие ветеранов по проспекту Независимости (от Октябрьской площади до площади Победы) состоится с 12.00 до 13.20. С 10.30 до 11.55 на экранах будут звучать песни военных лет. А в 12.00 начнется прямая трансляция. На площади Победы установят зрительскую трибуну на 250 мест — для ветеранов.

Участие в шествии примут высшие должностные лица страны, Герои Советского Союза, ветераны, а также представители республиканских органов госуправления.

После окончания церемонии возложения цветов на площади Победы во всех районах Минска начнутся праздничные мероприятия, которые завершатся салютом в 22.00 в традиционных местах города. Изменилась только одна точка — с улицы Матусевича из-за строительных работ она перенесена в Кунцевщину.

Станислав РИСНИК, «Р», отдел новостей «Р»

--------------------------------

Патриотическая акция

На мемориале «Буйничское поле» под Могилевом прошел областной семинар «Организация работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков в пионерских дружинах Могилевского района», посвященный 65-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Во время линейки лучшие ученики школ Могилевского района были приняты в пионеры и октябрята. Галстуки и значки октябрят им вручили ветераны Великой Отечественной войны, представители Могилевских областного и районного исполнительных комитетов, представители общественных молодежных организаций.

--------------------------------

Обнять однополчан в Волгограде

Делегация ветеранов Великой Отечественной войны из Беларуси отправилась в российский город Волгоград, передает БЕЛТА. Программа этого визита, который пройдет по 11 мая, весьма насыщенна. Ветераны примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, встретятся с однополчанами, ветеранским активом, посетят мемориальные комплексы. Это уже вторая в нынешнем году поездка белорусских ветеранов в Российскую Федерацию (14—16 апреля наша делегация посетила Брянск). А третья поездка планируется в середине мая в Тулу.

--------------------------------

«Гомель» на Каспии

Одному из военных судов Каспийской военной флотилии будет дано название белорусского областного центра. Как рассказал «Р» представитель штаба флотилии Игорь Сидоров, такое решение принято главкоматом Военно-морского флота России на основании соответствующего представления командующего флотилией вице-адмирала Виктора Кравчука. Уже определено судно, на борту которого будет начертано «Гомель». Малый артиллерийский катер типа «молния», базирующийся в Махачкале и входящий в состав бригады кораблей охраны водного района, имеет водоизмещение 550 тонн. Его экипаж состоит из 45 моряков. Судно оснащено автоматической артиллерийской установкой системы реактивного залпового огня калибром 76,2 миллиметра. Ожидается, что в церемонии наименования катера примут участие представители властей Гомельской области.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

--------------------------------

Споемте, друзья

Народный коллектив клуба «Ветеран» из Витебска во всех отношениях соответствует своему названию. И прежде всего своим творческим долголетием. Редкий из самодеятельных коллективов может похвалиться, что за 22 года дал почти полтысячи концертов не только на сценических площадках областного центра, но и в сельской глубинке. Не случайно народный коллектив является лауреатом фестиваля «Не стареют душой ветераны».

В репертуаре хора, руководит которым Иван Кондратюк, песни военных лет о фронтовых друзьях, о родной Беларуси, шуточные народные мелодии, сценки из современной жизни. В восторге слушатели от романсов, которые исполняются на трех языках — русском, белорусском и украинском. А в эти дни, разумеется, самые лучшие песни и голоса звучат в честь праздника Победы.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

--------------------------------

Старые товарищи

Практически во всех министерствах и ведомствах в эти дни чествуют своих старых товарищей, бывших коллег — тех, кто в послевоенное время строил мирную жизнь. В Минэкономики также состоялась торжественная встреча с ветеранами, работавшими ранее в этом ведомстве, которое в советское время именовалось Госпланом БССР.

На встречу пришли около 30 ветеранов. Замминистра экономики Анатолий Филонов поблагодарил их за боевой и трудовой подвиг, за Великую Победу, которую они принесли всем нам. Символично, что эти люди после войны восстанавливали разрушенное народное хозяйство Беларуси, стояли у истоков развития экономики страны. Как отметил заместитель министра, наши ветераны также внесли большой вклад в ее стабильное развитие.

Всем участникам встречи приказом министра экономики выделена материальная помощь.

--------------------------------

Героическое, патриотическое…

БРСМ выступил с инициативой проведения акции «МЫ ПОБЕДИЛИ!», посвященной 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, рассказал «Р» первый секретарь ЦК БРСМ Юрий Криводубский.

В ходе акции БРСМ поздравит ветеранов, проведет для них концерты, митинги, вахты памяти, конкурсы патриотической песни. И реализует ряд проектов, ориентированных на героико-патриотическое воспитание молодежи: «Молодежь — ветеранам», «Мой подарок ветерану», «Салют Победе — Слава Беларуси!». Активисты БРСМ проведут работу по благоустройству памятников, воинских захоронений.

Соб. инф.

--------------------------------

Через года, через века  

Гродно. Участники первых боев на Гродненщине, бойцы Красной армии, дававшие отпор врагу в первые дни войны, съехались сюда из Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Ростова-на-Дону и других городов и сел го­су­дарств-соседей.

Накануне 9 Мая вместе с ветеранами-гродненцами, освобождавшими город от захватчиков, они побывали в гостях в школах областного центра, встретились с молодежью, поделились уникальными личными воспоминаниями о военных годах. Участником этих встреч стал единственный из живущих сегодня в Гродно Герой Советского Союза Иван Данилович Лебедев.

В современном центре отдыха «Амадеус» Гродненского мясокомбината для ветеранов был устроен торжественный прием, на котором с воинами-освободителями встретился председатель Гродненского горисполкома Борис Козелков.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

Тост за победителей

БРЕСТ. Девятнадцать ветеранов войны пригласило руководство Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина в гости накануне Дня Победы. Все они когда-то работали или сейчас трудятся в вузе. Среди них сварщик Василий Иванович Савельев, который и сегодня, в свои 86 лет, служит для университетской молодежи примером неиссякаемой работоспособности. Закалку в годы минувшей войны он получил суровую, но крепкую. Об этом говорят две медали «За отвагу», ордена Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Немало боевых наград и у бывшей преподавательницы кафедры географии Лидии Ефимовны Нимцовой. Еще бы! Ведь она участвовала в двух самых кровопролитных и решающих битвах минувшей войны под Москвой и Сталинградом.

За праздничным столом тост за университетских ветеранов войны произнес ректор вуза Мечислав Чесновский. Студенты подарили маленький концерт. Всем ветеранам вручены денежные вознаграждения и наборы продуктов к празднику.

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------

«С лампадой Вечного огня»

 Гродненщина. Такое название получила патриотическая акция, которая взяла старт в регионе три года назад и завершится в День независимости Беларуси, 3 июля 2009 года.

За это время ветераны Великой Отечественной, студенты и учащиеся пронесли зажженные от Вечного огня у обелиска воину-освободителю в парке областного центра лампады по всем районам Гродненщины. Как символы памяти о погибших воинах и мирных жителях они остались в местных музеях, где будут храниться вечно.

— Наши маршруты лежали к обелискам и братским могилам, где проходили встречи с молодежью и ветеранами. В нынешнем году лампады Вечного огня загорятся в Щучинском, Слонимском, Лидском и Зельвенском районах, — рассказала заместитель начальника управления идеологической работы облисполкома Ирина Степаненко.

Сегодня патриотическая акция проходит на Щучинщине, где состоятся митинги у шести мемориалов. В том числе у вновь открывшегося памятника неизвестным партизанам в деревне Завалки.

А завершится почти четырехлетний маршрут с лампадой Вечного огня в областном центре, где она будет передана на хранение в Гродненский государственный историко-археологический музей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

--------------------------------

О подвигах о доблести, о славе...

РЕЧИЦА. С инициативой проведения общественной акции памяти, посвященной воинам-освободителям, павшим во имя Великой Победы, выступили совет старейшин и районная организация ветеранов войны. Старт мероприятию дан вчера у мемориала погибшим в годы войны работникам Речицкого метизного завода, откуда автобус с представителями общественных организаций и лучшими учащимися гимназии и школ райцентра взял курс на Лоев. Делегация, в которую также входили представители органов власти, ветеранской организации Лоевского района, приняла участие в митингах, возложении венков и панихидах у братских могил советских воинов и партизан в деревнях Уборок, Малиновке и Борщовке, что на Лоевщине, а также в населенном пункте Леваши Речицкого района. Акция завершилась в населенном пункте Заспа. Здесь после подведения ее итогов перед местными жителями и участниками экспедиции памяти выступили с концертом, посвященным Дню Победы, артисты народного вокального коллектива «Любава».

--------------------------------

імя ваша — невядома...

ЛОЕЎ. Мiтынг памяцi i перазахаванне астанкаў сямi савецкiх воiнаў на гарадскiх могiлках адбудзецца падчас святкавання Дня Перамогi ў райцэнтры. Яны былi знойдзены на тэрыторыi раёна байцамi 52-га пошукавага батальёна Мiнiстэрства абароны, што сёлета вялi раскопкi на месцах баёў. Як праiнфармаваў «Р» ваенны камiсар Лоеўскага раёна падпалкоўнiк Андрэй Быкаў, астанкi трох чырвонаармейцаў (на жаль, звесткi аб iх iмёнах i воiнскiх званнях устанавiць не ўдалося) былi адшуканы каля вёскi Старая Лутава, яшчэ трох — каля населенага пункта Дзяражычы, яшчэ аднаго байца — непадалёк ад вёскi Сяўкi. Па ўсiм бачна, яны загiнулi ў жорсткiх паядынках з фашыстамi пасля фарсiравання Дняпра падчас Гомельска-Рэчыцкай наступальнай аперацыi савецкiх войск у кастрычнiку 1943 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter