Ученые из БГУ изобрели средство для заживления ран без образования рубцов

Как бальзам на раны

Уход от чистой синтетики в сторону природных веществ — тенденция в фармацевтике явная и щедрая на результаты. Ведь пристальное изучение традиционных средств помогает вывести на свет их скрытые таланты. Так, например, сейчас происходит с куркумином. «Упаковав» этот удивительный природный компонент в единые нанокомплексы со вспомогательным веществом — циклодекстрином, — сотрудники научно–исследовательской лаборатории прикладных проблем биологии кафедры зоологии биологического факультета БГУ получили уникальное средство для быстрого заживления ран, ожогов и обморожений, пролежней, трофических язв и «диабетической стопы». На международной выставке HI–TECH 2018 в Санкт–Петербурге эта разработка, не имеющая аналогов в СНГ и странах Европы, была удостоена серебряной медали. Как работает лекарство, корреспондент «СБ» узнала из первых уст.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА
Куркума традиционно использовалась в восточной медицине, но активное исследование ее главного действующего вещества — куркумина — по научным меркам, началось не так давно, с 70–х годов прошлого века. Интерес подогревает и то, что растение, из корневища которого получают целебный ингредиент, можно культивировать, а значит, держать процесс получения сырья и его качество под контролем.

— Для составляющих куркумина характерна разнообразная биологическая активность — противогрибковая, противомикробная, противовоспалительная, противоопухолевая. Но свойства, которые этот препарат проявляет в экспериментах in vitro — «в пробирке», не всегда полностью воспроизводятся при работе с живыми организмами. Все данные необходимо тщательно проверять, анализировать. Мы решили сконцентрироваться на его ранозаживляющих свойствах. Однако куркумин очень неудобен в применении, поскольку практически нерастворим в воде и быстро разрушается, попадая, скажем, на пораженную область. Поэтому у нас появилась идея получить наноструктурированную форму этого биологически активного комплекса с использованием циклодекстринов — особых углеводов, способных придавать веществам большую растворимость, стабильность и прочие функциональные свойства, — делится историей создания нового препарата автор его рецептуры, научный сотрудник НИЛ прикладных проблем биологии Максим Капустин.

При сочетании этих двух компонентов можно вызвать процесс образования частиц, размером не превышающих 100 нанометров. Новая форма помогает куркумину однородно распределяться по раневой поверхности, становиться более устойчивым к разрушению, активнее проникать в клетки и воздействовать на них более длительно, так как высвобождение активного компонента из наночастиц идет постепенно. В итоге получается комплексное действие: препарат работает как антиоксидант — защищает клетки, гасит процессы, связанные с активными формами кислорода, вызывающие повреждение биомолекул и клеточных структур в области раны, а также, проникая в ядро клетки, помогает активировать молекулярные механизмы устойчивости, деления, обеспечивая стимулирующий эффект.

Максим Капустин
ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА

После того, как состав препарата был отработан, в НИЛ прикладных проблем биологии, функционирующей под руководством Владимира Курченко, собственными силами была выпущена опытная партия, около 500 граммов. Затем ее передали российским коллегам из Северо–Кавказского федерального университета, имеющим уникальную приборную базу и опыт исследований ранозаживления на лабораторных животных. Два вуза тесно сотрудничают — в ближайшее время намечено даже открытие совместной лаборатории.

— Исследования на грызунах, проведенные Игорем Ржепаковским, сотрудником Института живых систем Северо–Кавказского федерального университета, показали очень обнадеживающие результаты. Причем наиболее интересные касаются микроструктуры тканей в области раневой поверхности. Было выявлено, что при использовании нашего препарата характер заживления отличается от традиционно наблюдаемого при использовании классических средств. А именно: не происходит образования сплошной жесткой рубцовой ткани. Обычно на раневых областях, особенно обширных, наблюдается стягивание и образуются рубцы. Это не только косметический дефект, но и стяжки, уплотнения, доставляющие неудобство. При использовании средства с куркумином менее выражен воспалительный процесс, а характер расположения коллагеновых волокон в области формирующейся ткани показывает, что восстанавливается структура кожи, близкая к нормальной, — удивляет Максим Капустин.

Светло–желтый тончайший порошок — так выглядит препарат, столь громко дебютировавший на инновационной выставке в Санкт–Петербурге, — сейчас проходит новые стадии, необходимые, чтобы в конце концов попасть к потребителю. Готовятся материалы для патентования в Беларуси и России. Идут исследования токсичности совместно с НПЦ гигиены. Затем начнется цикл повторных исследований на животных и при их успешности — на группе добровольцев. Работы, считает Максим Капустин, еще лет на пять. А на подходе уже новый проект — по разработке ранозаживляющих композитных покрытий — 3D–скаффолдов, с применением созданного средства.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter