Как Аня Горохова спасла боевое знамя

Аня мгновенно обмотала себя знаменем, поверх надела платье, взяла на руки ребенка. Так в оцепенении и стояла, пока немцы не ушли со двора. После этого она долго не могла сесть, колени не сгибались от нервного напряжения

В конце июля 1941 года, прикрывая отход главных сил к Могилеву, 477-й стрелковый полк оказался в окружении. Боеприпасы кончились. В таких условиях всем вместе прорываться к своим было невозможно. Командование приняло решение идти небольшими группами. И обязательно спасти знамя полка. 

Определили специальную группу из начальника штаба полка капитана Ивана Давыдова, командира комендантского взвода младшего лейтенанта Ивана Горохова и охраны. Иван Горохов повел группу в деревню Шиловичи, где жили родители его жены Анны. Когда бойцы со знаменем пришли в деревню, оказалось, что Аня там (она ждала ребенка). Знамя спрятали на время, надеясь добыть боеприпасы и прорваться через линию фронта к своим. Однако день прорыва все оттягивался: немцы быстро продвигались на восток. 

Через некоторое время Аня Горохова решила проверить тайное хранилище. Увы, мешковина, в которую было завернуто знамя, начала гнить. Для спасения полковой реликвии сделали новую упаковку, сверток поместили в большой глиняный сосуд и упрятали под пол возле печи. Периодически знамя по ночам просушивали. Отец Ани, Ефрем Ильич Ровков, при этом подстраховывал. Однажды, когда полотнище уже просохло и его собирались положить на место, в деревне неожиданно появились фашистские солдаты. Они ходили по дворам и собирали продукты. Аня Горохова мгновенно приняла решение: обмотала себя знаменем, поверх надела платье, взяла на руки ребенка. Так в оцепенении и стояла, пока немцы не ушли со двора. После этого она долго не могла сесть, колени не сгибались от нервного напряжения. Найди фашисты знамя – уничтожили бы не только всю семью, но и всю деревню. 

28 июня 1944 года деревня Шиловичи была освобождена советскими войсками. 

Аня Горохова опять обернула себя знаменем и пошла в Могилев, чтобы передать полковую реликвию военному коменданту. 

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР Анна Горохова была награждена орденом Отечественной войны I степени, а стрелковый полк зачислил ее своим почетным солдатом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter