Как адаптировать собаку к появлению ребенка в семье: советы кинолога

Появление нового члена семьи зачастую становится стрессом для собаки, живущей дома. Как помочь четвероногому другу адаптироваться к этому, в эфире телеканала «Беларусь 2» рассказала кинолог Ульяна Валуйко.

Фото из архива «СБ»

Кинолог отметила: если собака в целом спокойная, хорошо себя ведет, не проявляет агрессию по отношении к детям, достаточно просто принести домой ребенка и дать питомцу его обнюхать.

– Как правило, проблема исчезает. Собака продолжает жить привычным образом, постепенно привыкает к ребенку. Важно не забывать уделять питомцу время: гулять, как и прежде, хорошо кормить и делать все, что делали до этого, – рассказала Ульяна Валуйко.

Если же собака достаточно эмоциональная, слегка агрессивная или трусливая, подготовку следует начать заранее.

– Нужно готовить собаку еще до появления ребенка. Когда женщина беременна, следует разрешать питомцу нюхать детские вещи, которые она раскладывает по шкафам, пускать собаку в детскую, желательно попытаться научить четвероногого вести себя спокойно. Лучше приучить собаку к каким-то базовым командам, чтобы в дальнейшем она не срывалась с места при ребенке и вы могли ее контролировать. С такими собаками детей лучше знакомить постепенно, – добавила специалист.

По ее словам, по приезде из роддома лучше первым запустить в квартиру одного из хозяев без ребенка.

– Пускай войдет, например, папа, даст себя обнюхать, потому что после роддома могут появиться новые запахи. Потом мама может передать ребенка мужчине и тоже зайти в дом. После этого малыша слегка опускают ближе к собаке, чтобы она его понюхала. Если у вас есть какие-то лакомства для четвероногих, параллельно кидайте их на пол, чтобы питомец одновременно успокаивался. Если собака слишком активно прыгает, аккуратно убираем ее рукой, – отметила кинолог.

Ульяна Валуйко обратила внимание, что после появления ребенка в семье обязательно стоит продолжать уделять внимание собаке и ухаживать за ней, как и прежде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter