Как 100 лет назад

Недалеко от гостиницы "Европа" восстановят еще один дореволюционный отель...

Недалеко от гостиницы "Европа", на минской улице Интернациональной, восстановят еще один дореволюционный отель. Но если "Европу" пришлось отстраивать заново, то гостиницу, которая откроется уже в мае, только отреставрировали. Все последние десятилетия здесь были квартиры.


Старый новый отель получит название "Гарни". Ему присвоен статус "три звезды". Гостиница под таким названием когда-то была в Минске, но по другому адресу. А та, что отреставрирована на улице Интернациональной, 11 (до революции - Преображенская, 8), изначально именовалась "меблированными комнатами Сутина", однофамильца известного уроженца Беларуси, художника Парижской школы.


Здание, сохранившееся во время войны, приобрело первоначальный облик благодаря работе специалистов Центра по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий. Его директор Александр Кропотов комментирует новый проект:


- Дом очень интересен - построен в стиле эклектики, с декорированными фасадами, но будет с современной "начинкой": лифты, удобства в номерах. Внутреннее убранство и мебель - в стиле XIX века. При обследовании здания мы обнаружили остатки лепнины, на чердаке найдены исторические двери - лежали среди мусора и теперь восстановлены. Надстроена мансарда: она была и 100 лет назад, но чуть поменьше.


Любопытная деталь: даже по цвету отель будет таким же, как век назад. В нем 48 номеров. На первом этаже откроется ресторан.


Здание гостиницы стало лауреатом конкурса Союза строителей и Минстройархитектуры "На лучшее достижение в строительной отрасли за 2011 год". Также самыми удачными проектами в Минске признаны восстановленное здание церкви Святого Духа (приспособлено под концертный зал) на площади Свободы, реконструированная под суд ЕврАзЭС гимназия начала ХХ века на улице Кирова, 5 и обновленный Белгосцирк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter