В Египте состоялся референдум о внесении поправок в Конституцию

Каир в режиме перезагрузки

В Египте состоялся референдум о внесении поправок в конституцию страны. В соответствии с предложенными изменениями президент страны получит ряд дополнительных полномочий (в частности, расширится его контроль над судебной системой), а президентский срок увеличится с четырех до шести лет. Таким образом, действующий глава государства Абдель-Фаттах ас-Сиси получит возможность оставаться на посту до 2030 года. Помимо этого, предполагается усиление роли армии, а парламент страны получит двухпалатную структуру, причем треть состава верхней палаты (сената) будет назначать президент. Еще одним новшеством, касающимся парламента, должна стать квота в 25 процентов для женщин.

Фото АР
Таким образом, в Египте завершается процесс консолидации власти по итогам «арабской весны». По сути, страна вернулась практически к той же модели, которая была и при Хосни Мубараке, отстраненном от власти в результате уличных протестов в 2011 году: сильная президентская вертикаль, влияние военных.

Подобная политическая система характерна не только для Египта, но и для многих государств Ближнего Востока, где существует раскол между исламистскими силами и теми, кто выступает за светскую модель государства. Достичь компромисса между этими группами, как правило, не получается, поэтому светское государство здесь нередко обретает форму сильного персоналистского режима с опорой на военных. Волной недовольства подобного рода авторитарными системами и была спровоцирована так называемая «арабская весна» 2011—2012 годов. Однако ее результатом стало вовсе не усиление демократических тенденций в ближневосточных обществах, а экспансия исламских радикалов. В частности, в Египте на этой волне к власти пришли «Братья-мусульмане», чей ставленник Мохаммед Мурси был президентом страны в 2012—2013 годах. Отстранение от власти исламистов закономерно приняло форму военного переворота и консолидации власти в руках военной верхушки. Таким образом, египетские политические качели совершили полный цикл.

С чем связано нынешнее усиление президентской власти? Во-первых, это объективное завершение процесса переформатирования политической системы после свержения Мурси. Во-вторых, этому способствуют внутри- и внешнеполитические обстоятельства. Демократические иллюзии времен «арабской весны» рассеялись. Вместо демократии Египет получил усиление и экспансию радикальных исламистских группировок. Эти группировки продолжают действовать как внутри страны (самой громкой их акцией стал подрыв самолета с российскими туристами в 2016 году), так и по периметру ее границ. Так, разгром «Исламского государства» в Ираке и Сирии означает не победу над исламистами, а то, что их усилия будут перенесены на иные направления, и Египет может стать одной из главных целей. Помимо исламистов, еще одной угрозой для безопасности Египта остается нестабильная Ливия, где продолжается гражданская война. В этих обстоятельствах игры в демократию выглядели бы весьма несвоевременными.

Следует отметить, что усилению президентской власти ас-Сиси благоприятствует и политическая конъюнктура на Западе. Западные правительства активно приветствовали «арабскую весну» и всячески способствовали «демократическим преобразованиям» на Ближнем Востоке. Это, в конечном счете, обернулось против них самих в виде вспышки исламского терроризма, а также потока беженцев. В первую очередь это касается ЕС, для которого вопросы безопасности на Ближнем Востоке сейчас явно перевешивают демократические ценности. Реакция на египетский референдум в Европе была сдержанно-негативной, были произнесены дежурные речи об угрозах демократии и правам человека. Однако дальше этих общих фраз дело, очевидно, не пойдет: слишком еще свежи в памяти уроки «арабской весны». Что касается США, то, с приходом Трампа, они также не одержимы вопросами демократии в далеких странах, и фигура президента ас-Сиси, гарантирующего стабильность и предсказуемость Египта, их на данном этапе вполне устраивает.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter