Почему Египет разорвал контракты на поставку зерновых из Украины

Каир не ждет у Черного моря погоды

Для Египта стабильные поставки зерна играют жизненно важное значение. Однако Каир официально разорвал контракты с украинскими экспортерами на поставку 240 тысяч тонн зерна. Почему так произошло? Причины лежат на поверхности. Каир не повелся на спекулятивные попытки официального Киева накрутить цену на продовольствие. То, что Украина теряет надежных торговых партнеров, ничуть не заботит Владимира Зеленского. Его дело — актерствовать, а не управлять страной. А с недавних пор он подался в моделинг.

Июль. В порту Николаева.
 
Для начала о сути конфликта. Договоренности о поставках были достигнуты еще в декабре прошлого года по старым, более низким ценам — всего 346 долларов за тонну, включая стоимость доставки. В апреле текущего года Египет за то же количество заплатил уже почти 500 долларов — партия ожидала отправки из порта «Черноморск» в рамках международного соглашения между Россией, Украиной, Турцией и ООН. Однако и по этим контрактам ничего так и не было поставлено. «Российская газета» сообщает, что выпадающий экспорт — чуть более двух процентов от потребностей — Египту возместит Россия, о чем было сказано в ходе визита главы МИД ­Сергея Лаврова в Каир. А ведь большую часть украинской пшеницы покупал именно Египет — на него приходилось 17 — 19 процентов зернового экспорта, и это при том, что страна является крупнейшим мировым импортером пшеницы, ежегодно закупая от 11 до 13 миллионов тонн. Откажется ли официальный Каир полностью от поставок украинской пшеницы, неизвестно, поскольку пока речь шла только о нежелании ждать эти 240 тысяч тонн. Даже с учетом стамбульских договоренностей по зерну и громких заявлений Киева о наличии якобы 20 миллионов тонн «хлеба», которые, скорее всего, делаются для все той же спекуляции роста его стоимости на биржах, Каир не рвется возобновлять торговые отношения с ненадежным партнером.

— Египет — один из основных потребителей не только украинского, но и российского зерна, — объяснил сложившуюся ситуацию директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев в беседе с RT, — связи налажены, поэтому они могут переключиться либо на российские поставки, либо на поставки из каких-то еще стран. Ресурсов для этого у нас хватит.
Очевидно, что украинские власти с такими бизнес-пируэтами скоро доиграются. Но Владимиру Зеленскому, видимо, все равно — за него ведь уже все порешали. Вместо того чтобы вытаскивать свою страну из кризиса, который он же своими руками и устроил, он решил в очередной раз хайпануть.
Так, семейная чета Зеленских появилась на обложке американского Vogue. Стоит ли говорить, что в свое время на обложке этого журнала красовался Гитлер под ручку с Евой Браун, которых тоже очень ценили и поддерживали в Европе? Это свидетельствует лишь об одном: ресурс Зеленского в западных СМИ исчерпан, поэтому политтехнологи взяли в оборот его жену. Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась на тему раскручивания образа этой дамы в западных СМИ:

— Визит в США, обложки журналов, фотосессии в бункере. Даже интервью президент Украины теперь дает на фоне жены. Образ Зеленского безнадежно протух, поэтому сейчас в политическом меню подают новое блюдо — «Зеленский под Еленой».

Результат этой фотосессии вызвал негодование среди американцев. Консервативный активист Скотт Преслер в социальной сети Twitter по этому поводу написал:
— Зачем мы отправили Украине 54 миллиарда долларов? Чтобы Зеленский и его жена могли позировать для Vogue? Ты на войне и у тебя есть время на фотосессии?
А вот что об этом думает конгрессмен от Техаса Майра Флорес:

— Байден: давайте продолжим направлять Украине иностранную помощь на миллиарды долларов, она им нужна! Реальность: семья Зеленских дарит нам фотосессию для обложки журнала Vogue.

Обратила общественность внимание и на то, что на фотосессии Зеленская в отличие от мужа, который по-прежнему надевает знакомую всему миру грязно-зеленую футболку, примеряла образы от люксовых брендов и позировала на фоне разбитой техники и гумпомощи. Соотечественники возмутились светскими выходками жены президента. Они предположили, что в скором времени украинцам, возможно, придется лицезреть Зеленскую еще и на обложке PlayBoy или в главной роли сериала на Netflix.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter