Каир и Амман отклонили политику переселения палестинцев из Газы

Главы Аммана и Каира отвергли политику коллективного наказания в отношении палестинцев, включая и идею об их переселении в Египет или Иорданию. Об этом пишет ТАСС.


Лидеры Аммана и Каира уверены, что это несет опасность для стабильности в регионах. Об этом заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в заявлении канцелярии, разосланном после встречи и диалога с королем Иордании Абдаллой II в Каире.

  «[Лидеры двух стран] подчеркнули, что отвергают политику коллективного наказания, в том числе блокаду, голод или перемещение палестинцев с их территорий в Египет или Иорданию, и предупредили об опасности этих призывов для региональной стабильности», – отмечено в документе.

Собеседники решительно раскритиковали стрельбу по больнице Аль-Ахли и все акты нападения на гражданских лиц и отметили потребность «обеспечения доставки гуманитарной помощи в сектор Газа через КПП «Рафах» на постоянной основе».

По данным агентства Petra, во время переговоров в Каире лидеры двух стран выразили мнение, что «продолжение войны, расширение [военных действий] и усугубление ее последствий приведут к тому, что весь регион окажется в опасности, которая может обернуться для него катастрофой».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter