Кадры в квадрате. Решение жилищного вопроса в Кличевском районе помогает решать кадровую проблему и способствует закреплению молодых специалистов в регионе

Строительную отрасль называют сегодня локомотивом экономики. Один из векторов ее развития — возведение жилья. Квартирный вопрос актуален в каждом регионе, от крупных городов до провинции. Широкомасштабную стройплощадку напоминает и Кличевщина. Конкретный ответ на извечный жилищный вопрос дает заместитель председателя райисполкома Александр САВИН.

Строительную отрасль называют сегодня локомотивом экономики. Один из векторов ее развития — возведение жилья. Квартирный вопрос актуален в каждом регионе, от крупных городов до провинции. Широкомасштабную стройплощадку напоминает и Кличевщина. Конкретный ответ на извечный жилищный вопрос дает заместитель председателя райисполкома Александр САВИН. — В этом году в районе запланировано ввести в строй 8 тысяч квадратных метров жилья, что на четверть больше прошлогоднего. Основную задачу — строительство квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий — решаем путем возведения многоэтажек в Кличеве. Их строим за льготные кредиты, выдаваемые потребительским жилищно-строительным кооперативам. Только в последние два года их сформировано четыре.

Сорокаквартирный дом недавно сдан в эксплуатацию. В декабре планируется ввод еще одного, восемнадцатиквартирного, который строит кличевское ОАО “ПМК-89 “Водстрой”. Сейчас в Кличеве начато строительство 80-квартирного дома. К концу года по соседству с этой строительной площадкой открывается еще одна: начнем возведение 65-квартирного дома, тоже кооперативного. Вот таким образом решаем жилищную проблему кличевлян. Есть интерес у жителей района и к индивидуальному жилищному строительству. Очереди на получение земельных участков у нас нет. С начала года заявление подали 11 человек, и девятерым участки уже выделены. Остальные проходят процедуру оформления. А за девять месяцев методом индивидуальной застройки возведено 1132 квадратных метра жилья. Сейчас в райисполкоме состоит на учете 549 нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому разрабатывается районная программа жилищного строительства на следующую пятилетку. Все заметнее преображается облик и кличевских деревень. Новые улицы современные, яркие, благоустроенные. За пятилетку в сельхозорганизациях построено 282 дома приусадебного типа. Это не только создало для сельчан комфортные, приближенные к городским условия жизни, но и значительно снизило остроту проблемы обеспечения кадрами сельскохозяйственной отрасли. Ведь для любой семьи квартирный вопрос — один из важнейших.

Счастливыми обладателями благоустроенных домов с горячей водой, газовым или водяным отоплением и другими удобствами в агрогородках Кличевщины становятся специалисты сельского хозяйства и рядовые его работники: механизаторы, животноводы, полеводы, работники мастерских. Они это заслужили своим тяжелым крестьянским трудом. КСПК “Колхоз им. Ленина” — одна из одиннадцати сельскохозяйственных организаций района. Вот уже восемь лет хозяйство возглавляет Раиса Михайловна Барисенок, специалист с 30-летним опытом работы бухгалтера, главного экономиста, руководителя. Сегодня хозяйство стабильно и успешно развивается, ежегодно наращивая объемы производства молока, зерна, мяса. Отсюда и социальные блага для работников. Заботу о людях председатель правления считает не менее важной, чем производственные заботы. Денег хватает, чтоб и зарплату держать на уровне, и обеспечить людям нормальные условия работы, проживания, отдыха. Например, нынешним летом 16 колхозников за счет профсоюза и правления даже на море отдохнули, не говоря уже о различных турпоездках по интересным и памятным местам Беларуси. Результат таких подходов очевиден: КСПК “Колхоз им. Ленина” в кадрах сейчас не нуждается.

Есть даже очередь при устройстве на работу, например в животноводческую отрасль. А в период всех ответственных сельскохозяйственных кампаний: сева, кормозаготовок, жатвы — хозяйство к помощи из вне не прибегает. Во многом благодаря решению того же квартирного вопроса. В коллективном договоре хозяйства указано, что молодые специалисты получают новые жилые дома в первую очередь. Мудрое, дальновидное решение. Ведь если принимают радушно, дают жилье, человек и работает с отдачей. А там, глядишь, и семью создаст, и корни пустит. Так и получается. Сейчас в кооперативе немало специалистов, которые отработали положенное после распределения время и остались здесь. Среди них главный инженер Денис Филончик, агроном-семеновод Иван Гайдуров, начальник производственной бригады Надежда Юхновец (сейчас заочно учится в БГСХА). Успели показать себя в деле и ветфельдшер Александр Мартинович, который также повышает свой профессиональный уровень в Витебской ветеринарной академии, главный агроном Сергей Дорожкин, главный бухгалтер Ольга Петрова. Есть и такие примеры. Отработали, уехали в город и опять возвращаются в хозяйство, получают здесь жилье, работают, рожают детей.

Например, вернулся из Бобруйска в хозяйство, получил дом и живет здесь с семьей главный энергетик Анатолий Марков. Зовет земля своих уроженцев. Хорошо в городе, но тот уголок, где родился и рос, сердцу все же милее. Вот и возвращаются бацевичские парни домой. Вот и Сергей Ананич уже с семьей вернулся. Потомственный хлебороб, теперь один из лучших механизаторов. В колхозе им. Ленина рассчитывают на перспективу. Ежегодно направляют выпускников местной школы в профильные учебные заведения. И они возвращаются уже в ранге специалистов. Потому и многолюдно на новых улицах им.Аркадия Смолича (первого профессора географии Беларуси, местного уроженца) и Молодежной. Оттого и звенит повсюду счастливый детский смех, растет численность воспитанников местного детсада. Значит, есть будущее у Бацевичей, древнейшего поселения Кличевщины с новым статусом агрогородка. Значит, богатеть и цвести им и дальше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter