Наш корреспондент попыталась устроиться на работу через агентство

Кадры в кадре

Да ну ее, эту журналистику, задумалась я, наткнувшись на парочку заманчивых вакансий в интернете. Зачем слепить глаза у монитора и мчать в командировку за сотни километров, когда можно зарабатывать тысячи долларов, не выходя из дома. «Вот заживу!» — грезила я в предвкушении бесплатного сыра и оказалась в мышеловке…



С энтузиазмом кликаю вакансии в сети и почти сразу нахожу подходящую. В один из минских клубов требуется event-менеджер. Работа не пыльная, к тому же организовывать праздники большого ума не надо, хватило бы фантазии. Звоню.

— Да, вакансия пока есть, — лепечет девушка на другом конце провода и рекомендует мне поторопиться. — Оплата — от 16 миллионов (нервно сглатываю. — Авт.). Подъезжайте, договорчик составим.

— На работу?

— Нет, сначала с нашим агентством. Платите 700 тысяч — и мы даем телефон работодателя, — пока я закатываю губу обратно, девушка растолковывает выдержки из документа. — Фактически вы платите нам за то, чтобы потом платили вам. Тем более 700 тысяч это сейчас вообще не деньги.

— А давайте наоборот: вы мне — работу, а я вам — де…

— Работаем только по предоплате! — обрывают меня на полуслове.

На сайте этого агентства читаю последний отзыв некоего Руслана: «Обещали многое, но, увы. Мне 30 лет, есть вышка, заоблачную зарплату не требовал, заплатил 700 тысяч. Результат — мне кидали на почту такие вакансии, как охранник-женщина и милиционер, а самое интересное — сайты других агентств, где просили 900 тысяч за оформление».

Кликаю дальше. Вот кто-то ищет гувернантку в Англию. Главное требование — знание английского языка. Как говорится, «ес ай ду» — звоню. И снова — на кадровое агентство. «Вариантов у нас хватает, без работы точно не останетесь. Есть вакансии за границей от полутора тысяч евро. Для девушек есть варианты в Дубае, — заманивают. — Приезжайте, подберем что-нибудь». Предложение, мягко говоря, сомнительное. Зато денег с соискателей не берут.

Штудирую сайты дальше. Авось в третий раз подфартит. Ну вот, кому-то нужен менеджер по рекламе с зарплатой от 800 долларов. 

— Большинство наших вакансий — в Минске, есть варианты в Гомеле и Могилеве, — говорит представитель агентства, которое за свои услуги просит 900 тысяч рублей. 

— Ничего, что опыта работы нет? — на ходу придумываю я. 

— Без опыта работы на хорошую зарплату рассчитывать не приходится. Сам за копейки работаю, — вздыхает менеджер, через руки которого ежедневно проходят десятки приличных вакансий. 

Уж если он себе работу не нашел, то про нас, остальных, что говорить. 

Рассчитывать на большую зарплату без опыта работы не стоит, будьте реалистами. На белые воротнички спрос упал — кому они нужны в таких количествах. Вероятность найти работу с зарплатой от 1000 долларов больше всего у менеджеров по продажам. «Вилка» большая — от 300 до 2000 долларов. Очевидно, чтобы получать максимум, придется отработать минимум 10 лет и быть гением, способным продать эскимосам снег зимой. Хорошие программисты тоже нынче в цене.

Подводя итог своим старания, могу сказать, что почти все, кто обещал в объявлениях в интернете зарплату от тысячи долларов, по факту оказались агентствами по трудоустройству. Некоторые из них предлагали три варианта договора: однодневный, пятидневный и месячный. Отличие первого от второго и третьего в том, что если вы не устроились в течение одного дня, то на следующий день агент с вами работать уже не будет.

С подобным контрактом столкнулась витебчанка Ольга Ковальчук. Нашла в интернете вакансию экономиста с зарплатой 15 миллионов и позвонила: «Позарилась на хорошую зарплату и заключила однодневный договор. Как только заплатила деньги, мне сообщили, что вакансия уже занята. Деньги возвращать отказались, но другие варианты трудоустройства предложили. Например, уборщицей в супермаркет. Я что, ради этого пять лет на экономическом училась?»

Гарантировать успешное трудоустройство ни одно кадровое агентство не может: решение о приеме на работу принимает работодатель. Зачем рисковать, если можно обратиться в государственный центр занятости, где вам подыщут подходящую вакансию и денег за это не возьмут.

Советы

— Если вам предлагают выложить деньги за участие в конкурсе на вакансию, скорее всего, вы имеете дело с мошенниками.

— Если вам обещают мгновенное трудоустройство, требуя при этом заплатить процент от вашей будущей заработной платы, можете попрощаться и уходить — гарантировать трудоустройство вам не может никто.

— Услуги, которые предоставляют агентства для соискателей на платной основе, могут быть только консультационными. Это составление профессионального резюме, которое подчеркнет ваши лучшие качества, помощь в подготовке к прохождению интервью с работодателем.

Цифра

Согласно данным Белстата, в первом полугодии 2015 года номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников Минска составила 8,8 миллиона рублей, в том числе в июне — 9,4 миллиона рублей.

Инна ГОРБАТЕНКО

gorbatenko_inna@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter