Кадры решают все!

Кадровые подразделения ОВД Беларуси отметили 90-летие

Вчера сотрудники кадровых подразделений органов внутренних дел Беларуси отметили 90-летие образования службы

Накануне лучшие кадровики из всех областей вместе с приглашенными гостями-коллегами из России и Украины встретились в древнем Полоцке, чтобы в очном споре определить лучших сотрудников кадровой службы в личном и командном первенстве.

— Конкурс профмастерства проводится уже второй год и способствует как обмену опытом, так и профессиональному совершенствованию каждого офицера, — отметил прошлогодний победитель в личном первенстве заместитель командира полка ППСМ УВД Витебского облисполкома майор милиции Сергей Гриценко.

Он и нынче изо всех сил выкладывался на результат. Сделал, что мог, отметил Сергей. Удалось победить в конкурсе «Самозащита без оружия». Откровенно отстающих не было. Результаты все выступающие показали ровные, и интрига сохранялась до последнего момента…

Капитан милиции Марина Пилипец занимает должность заместителя начальника ОВД Калинковичского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению. Защищала интересы Гомельской области. Единственная женщина в команде из девяти человек. В конкурсе профмастерства кадровых работников участвовала впервые. Говорит, что волновалась…

Марина Пилипец уже отмечена районным и областным руководством. Коллеги оказали высокое доверие.

Она с раннего детства мечтала о милицейской профессии. По примеру милиционера-отца. Мать сначала была против выбора дочери. И лишь через три года благословила.

Сегодня Марина стремится распознать в каждом новом человеке, обращающемся по вопросам трудоустройства в милицию, что движет им: волнует человека только трудоустройство или он пришел, чтобы беззаветно и честно служить Родине? Ошибиться в выводах нельзя. От этого впоследствии зависит микроклимат в коллективе. Могут пострадать другие люди…

Нужно все корректно разложить по полочкам, а подчас и самому человеку помочь разобраться в себе.

— В нашей профессии, пожалуй, самое сложное и неприятное — моменты разочарования в людях. Когда тебя подводят и приходится переосмысливать свое отношение к человеку, — отмечает майор милиции Сергей Гриценко.

Участие в подобного рода мероприятиях и учит, и помогает избегать профессиональных ошибок. Например, в конкурсе «Деловая игра» каждый может проявить творчество, показать себя состоявшимся специалистом и в то же время поучиться у других точной аргументации при разрешении рабочих споров или возникающих конфликтных ситуаций, которые, увы, неизбежны в профессиональной деятельности любого стража правопорядка.

Надо уметь (и никогда не стесняться учиться) находить правильный выход из любой, даже самой запутанной ситуации. 

На снимке: участники конкурса профмастерства сотрудников кадровых подразделений ОВД Беларуси выкладывались на каждом этапе.

Фото: Алексей МАТЮШ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter