В экономике Беларуси в январе 2023 года было занято 4172,9 тысячи человек

Кадры нарасхват

Уровень занятости населения страны — отношение численности занятого населения к численности населения в возрасте 15—74 лет — в 2022 году составил 67,7 процента. Уровень безработицы в соответствии с методологией Международной организации труда — 3,6 процента от численности рабочей силы, сообщает Белстат.


По данным Министерства труда и социальной защиты, на 1 февраля этого года на учете в качестве безработных состояло 5,8 тысячи человек.

— В январе 2023 года за содействием в трудоустройстве обратилось 8,9 тысячи человек. На постоянную работу трудоустроено 5,4 тысячи, более 100 человек направлено на обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, девять семей безработных переселено на новое место жительства и работы, — отметили в ведомстве.

Нанимателями на 1 февраля заявлены сведения о наличии 98,9 тысячи свободных рабочих мест, из них свыше 6 тысяч с предоставлением жилья. Спрос на работников по профессиям рабочих — 62,6 процента от общего числа вакансий.

В топ-10 вакансий среди рабочих профессий — водитель автомобиля, уборщик помещений, продавец, повар, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, санитар(ка), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, швея, грузчик и слесарь-ремонтник. Из числа специалистов и служащих самые востребованные сегодня профессии — врач-специалист, медицинская сестра-специалист, ветеринарный врач, специалист, инженер, бухгалтер, учитель, охранник, воспитатель дошкольного образования и фельдшер-лаборант.

На реализацию мероприятий по содействию занятости населения в этом году Госпрограммой «Рынок труда и содействие занятости» на 2021—2025 годы предусмотрено около 31,5 миллиона рублей.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter