Кадры на вес золота

Ведущие популярных программ, операторы, журналисты и телепродюсеры прошли вчера во Дворец Республики по красной ковровой дорожке...

Ведущие популярных программ, операторы, журналисты и телепродюсеры прошли вчера во Дворец Республики по красной ковровой дорожке. Все они стали участниками торжественной церемонии конкурса «Телевершина», которая проводилась в седьмой раз. Премии вручали по 21 номинации. Гран–при за лучший телевизионный проект года разделили между собой ОНТ (за организацию общественно–культурной акции «Беларусь — это мы») и Белтелерадиокомпания (за проведение детского «Евровидения»). Приз зрительских симпатий второй год подряд достается Георгию Колдуну. В этом году у Жоры были серьезные соперники: Александр Аверков, Ирина Хануник–Ромбальская и Юрий Жигамонт. Поклонники голосовали за них еще в пятницу, в прямом эфире передачи «Наше утро». Но результаты зрительских предпочтений были объявлены только вчера.


— Невероятно! — воскликнул Георгий Колдун после того, как на сцене прозвучало его имя. — Честно, не ожидал. В прошлом году знал о том, что получу премию задолго до официальной церемонии. Но сейчас организаторы сумели сохранить интригу до самого последнего момента.


«Телевершина» впервые состоялась в 2004 году. И если традиционно впереди шли минские телеведущие и каналы, то в этом году тенденции поменялись. Людмила Ковалева, замгендиректора СТВ, признает, что региональные студии наступают на пятки центральным: «Их программы, бывает, не уступают по уровню минским. Я получила огромное удовольствие, когда просматривала многие работы. У некоторых телестудий в глубинке сильные новостные выпуски, заметны репортеры высокого класса».


— Нет предела совершенству, — подводит итог конкурса Александр Слободчук, замминистра информации, член оргкомитета и сопредседатель жюри «Телевершины». — Главное, что мы в очередной раз открыли новые яркие имена, дали возможность заявить о себе творческим личностям, будем их и дальше поддерживать, помогать идти к новым вершинам. А лучшие региональные проекты, которые получили награды, выйдут в эфире общенациональных каналов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter