Кадры, которые решают

БНТУ готовится к юбилею
БНТУ готовится к юбилею

Сегодня в стране, пожалуй, нет ни одного коллектива, где бы не трудились профессионалы с дипломами «политеха». За 85 лет ведущий технический вуз подготовил около 145 тысяч специалистов для Беларуси и зарубежных государств.

— Сейчас на 16 факультетах университета обучаются 29 тысяч студентов по 75 специальностям, — рассказывает первый проректор БНТУ Владимир Соломахо. — За последние пять лет количество специальностей увеличилось почти в два раза. Но важнее всего то, что после распада СССР мы смогли продолжить подготовку специалистов в области машино– и автотракторостроения, энергетики и строительства.

Большое внимание в БНТУ уделяют научным исследованиям, проводят работы по созданию импортозамещающих технологий и оборудования. Университет сотрудничает с фирмами Германии, Южной Кореи, Турции, Испании, Китая и Индии. Объем выполненных в этом году научных исследований — более 9 миллионов долларов. Причем большая часть их — около 70 процентов — проведены за счет инвестиций предпринимателей и организаций.

Свой 85–летний юбилей БНТУ встретит в декабре в кругу друзей и коллег. Поздравить ведущий белорусский технический университет приедут ректоры из десятков вузов–партнеров стран ближнего и дальнего зарубежья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter