Врачи, культработники, аграрии рассказали, какие мнения должны прозвучать на Всебелорусском национальном собрании

Кадры и впредь должны решать всё!

В начале будущего года пройдет шестое Всебелорусское народное собрание, на котором люди разных возрастов, поколений и профессий, представляющие население всей нашей страны, всех регионов, будут высказываться и принимать решения по самым важным вопросам развития белорусского государства и общества. Всебелорусское народное собрание — это диалог, как не раз подчеркивал Президент во время выступлений. А значит, должны прозвучать разные мнения. Это касается всех без исключения тем — и социально-экономических, и общественно-политических. Корреспонденты «СГ» узнали мнения профессионалов медицины, образования, сельского хозяйства, торговли: какие болевые точки делегаты Всебелорусского народного собрания должны озвучить и обсудить на форуме? 

Григорий ШПАКОВ, председатель колхоза «50 лет Октября», почетный гражданин Речицкого района, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь:

— Думаю, на Всебелорусском народном собрании нужно обратить внимание на молодежную политику. Надо воспитывать патриотов своего дела и повышать престиж труда на земле.

Также стоит поднять тему кадровой политики. Как раньше говорили, кадры решают все. Во-первых, нужно более тщательно подходить к назначению руководителей КСУПов. Это должен быть компетентный, грамотный человек, преданный своему делу, своему сельхозпредприятию. Во-вторых, пересмотреть методы подготовки молодых специалистов в учреждениях образования. Если человек заинтересован в том, чем занимается, в хозяйстве все будет хорошо.

Казимир ТАРАСОВЕЦ, зоотехник УП «Молодово-Агро» Ивановского района:

— Если бы каждое сельхозпредприятие страны могло создавать такие условия для работы и жизни молодым специалистам, как «Молодово-Агро», то закрепляемость на селе была бы в разы выше. Многие из моих однокурсников, окончивших Витебскую ветакадемию, продолжили работу по специальности. И я, отслужив армию, вернулся в хозяйство. Здесь знают, чем привлечь работников: высокая зарплата, комфортное общежитие для холостяков, семейные пары получают дом. И это не все. В производство внедряются передовые технологии, многие операции компьютеризируются, что не только существенно облегчает работу сельскому труженику, но делает ее более эффективной и интересной. Чувствую себя востребованным на родине. Считаю, в сельскохозяйственном секторе цифровые технологии, автоматизацию необходимо активнее распространять. А цифровизация произойдет, только если сотрудник изменится. Значит, надо совершенствовать работу по подготовке IT-специалистов в этой сфере.

Татьяна ТЕТЮХОВА, заместитель директора по учебной части Богушевской СШ имени А. М. Марфицкого Сенненского района:

— Лет восемь назад весь коллектив воспрял духом. Тогда по всей республике стали мониторить школы, в том числе и нашу, насчет того, чтобы установить определенный порог для перехода в 10—11-е классы. Допустим, ученик имеет в среднем шесть баллов по аттестату и нацелен поступать в вуз или, скажем, колледж, тогда он остается на школьной скамье. Такие ребята целеустремленные, с ними работать легко, видишь результат, осваиваешь программу в хорошем темпе, им проще потом поступить. Но когда двоечники остаются в школе, чтобы скоротать еще два года, вместо того чтобы устроиться на работу или получать рабочую профессию, это неразумно и неоправданно. Почему бы не определиться с профессией и не пойти в профтехучилище, лицей? К сожалению, восемь лет назад после мониторинга эта проблема не разрешилась. Самое время вернуться к ее обсуждению. 

Михаил НЕХАЙ, врач-дерматовенеролог Стародорожской ЦРБ:

— Я как представитель здравоохранения — за то, чтобы на законодательном уровне обосновать и закрепить идею: человек обязан заботиться о своем здоровье. А не так: на приеме ставишь пациенту диагноз, даешь назначения. А он через месяц возвращается: не помогло. Еще и могут жалобы писать — доктор плохой. Оказывается, в аптеке порекомендовали другой препарат, назначения дома выполнял абы как, со вредными привычками так и не расстался. А ведь это давно известный факт: здоровье только на 30 процентов зависит от врача, все остальное — от пациента: какой образ жизни ведет, насколько ответственно относится к себе. Наверное, расхолаживает нас бесплатная медицина, и поэтому к медикам отношение, как к обслуживающему персоналу. А ведь за свое здоровье в первую очередь нужно спрашивать с себя.

Сергей ЖИЛИК, ведущий методист по музеям и охране историко-культурных ценностей Ошмянского центра культуры:

— Напрямую связан с работами по восстановлению Гольшанского замка. Так вот все, что касается согласования, проектных работ, финансирования объекта, решается оперативно. Как известно, ведется работа по совершенствованию кодекса о культуре, в том числе будут затронуты вопросы, касающиеся сохранения историко-культурного наследия. И это правильно, ведь это дело требует разнопланового подхода. Все же не о новостроях речь идет. Рассчитываю, что значительный объем спорных тем будет урегулирован новым законопроектом. А вот для обсуждения на форум предложил бы вынести совершенствование практико-ориентированной подготовки выпускников профильных учреждений. Известно, опыт приходит с годами. И сам стараюсь не упускать возможности повысить образовательный уровень. Понимаю, что фундаментально-теоретические основы очень важны, но практику выпускники, как правило, получают на местах. А нужно, чтобы выходили на рынок труда готовыми для выполнения профессиональных творческих задач конкретного региона.

Елена ЛАПТЕВА, председатель правления Светлогорского райпо:

— Считаю, необходимо обратить внимание на работу торговли сетевого формата. Не может не настораживать тот факт, что удельный вес товаров отечественного производства в розничном товарообороте невелик. Страдает не только торговля, но и производители — предприятия сельского хозяйства, пищевой, легкой промышленности. Приоритет на полках магазинов — отечественному, а импорт — только критический. Это не секрет, что изобилие импорта выгодно только для сетевика, а не для покупателя. Снижение доли импорта необходимо в том числе для обеспечения продовольственной безопасности страны, недопущения роста цен на социально значимые товары.

Владимир МАРЧЕНКО, руководитель фермерского хозяйства «Новатор Сад» Дзержинского района:

— Недавно приезжал молдавский фермер. Он владеет автозаправками, накопил денег и купил 50 гектаров плодородной земли. Из Италии привез элитные саженцы, высадил. Говорит, каждый гектар, согласно бизнес-плану, за который он заплатил тысячу евро, должен принести как минимум пять тысяч. Я ему по-доброму позавидовал. Это к чему? К тому, что в республике более двух тысяч фермеров, озвучу, наверное, главное пожелание от нас всех. Пришло время обсуждать этот вопрос, поднимать его. В стране должен быть рынок земли. Чтобы можно было не в аренду взять на определенное число лет, а купить — сколько хочешь, где хочешь, — и вкладывать смело в свой кусочек земли силы, деньги. Строить долгосрочные планы и реализовывать задуманные проекты, растить преемников. Фермерство — бизнес, и нам, фермерам, важно чувствовать себя хозяевами земли. Тем более в России сейчас активно развивается сельское хозяйство, и, боюсь, еще каких пару лет, наш основной рынок сбыта уже не будет нуждаться в белорусских яблоках, капусте, картофеле. Поэтому нужно сегодня смелее реформировать земельные отношения, чтобы не проиграть завтра.

ostapchuk@sb.by

veselukha@sb.by

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter