В Витебской области завершили сев зерновых и зернобобовых и активно взялись за кукурузу

Кадры и логистика решили все

В Витебской области завершили сев зерновых и зернобобовых, за экватор перевалил сев кукурузы, площади под которую в этом году расширили. В лидерах весенней страды — Дубровенский и Толочинский районы. 

Первый заместитель председателя Толочинского райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Стежкин результатами доволен:

— Все сельхозпредприятия подошли к посевной кампании с должной отдачей. Чтобы поддержать хозяйства, из районного бюджета выделили немалые средства — около 250 тысяч рублей. Это позволило своевременно привести технику в порядок, избежать перебоев с топливом. 

Руководитель «Коханово-Агро» Александр Мацкевич (крайний справа) уверен: главное — дисциплина и толковые кадры. 

Повезло и с погодой, которая явно на стороне аграриев. Благодаря этому работа в полях началась на две недели раньше обычного. Всего в районе намерены посеять 28 126 гектаров, в том числе 16 300 — зерновых и зернобобовых. На особом счету кукуруза, посевы которой увеличили на 2 тысячи гектаров — до 7500, из них более 4 тысяч уже освоено. Лучше всего на страде проявило себя ОАО «Коханово-Агро», отмечает Николай Николаевич:

— Хозяйство раньше других справилось с севом, соответственно, первым начнет помогать техникой и кадрами остальным. В «Коханово-Агро» умеют решать организационные вопросы, уделяют особое внимание планированию. Немаловажный фактор — сильный, трудоспособный коллектив. Механизаторский состав подобран просто отличный, поэтому и результат налицо. 

Вставший у руля «Коханово-Агро» в декабре 2019 года Александр Мацкевич в сельском хозяйстве не новичок. И давно вывел для себя формулу агроуспеха: дисциплина, четкое соблюдение технологий и надежные кадры. Перед каждым работником должны стоять конкретные, понятные задачи, считает Александр Петрович:

— Поле не терпит формализма. Чтобы преуспеть, надо понимать, для чего и как ты действуешь. Наши механизаторы начинали работать в семь утра, а финишировали в семь вечера, но за день давали максимально возможную выработку. Каждый осознавал, что он — часть слаженного механизма, команды, ответственной за общий результат. В плюс пошло и то, что мы не стали разбрасывать технику по разным участкам. Она работала, что называется, в одной «упряжке»: подготовка почвы и посев. 

Полевая логистика и вложенные старания принесли плоды. По севу зерновых и зернобобовых «Коханово-Агро» перевыполнило план и вышло на 108 процентов к доведенному показателю, или к 990 гектарам. С посевом кукурузы тоже все сложилось как надо. Царица полей заняла 700 гектаров вместо 350 прошлогодних. Без важного источника белка не обойтись — собираются наращивать дойное стадо. По молоку плюсуют на 240—270 процентов, приводит внушительную цифру собеседник: 

— Если в прошлом году ежедневная выручка составляла в среднем 1,4 тысячи рублей, то сейчас почти 5 тысяч. 

Упускать молочные деньги в сезон на сельхозпредприятии точно не собираются! 

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Валерий Нерозя, начальник управления земледелия, растениеводства, кормопроизводства Витебского облсельхозпрода:

— В области фактически завершен сев зерновых и зернобобовых. На повестке дня — кукуруза. Отвели под нее 120 тысяч гектаров — на 10 тысяч больше, чем в 2019-м. Уже посеяли 70 тысяч гектаров, перешагнув за 60 процентов от плана. С кукурузой должны полностью разобраться ближе к 15 мая. Из новшеств — расширяем ее посев для получения зерна. Повышенное внимание к царице полей не случайно. В первую очередь это забота о завтрашнем дне и кормовом столе.

Всего в регионе посеяно 333,8 тысячи гектаров. Из них только яровых зерновых — 193,8 тысячи, что на 12 тысяч больше, чем в прошлом году. Первыми на финишную прямую вышли в Дубровенском и Толочинском районах. Следом за ними идет Витебский район, также хорошо зарекомендовавший себя на весенней страде. Завершающие штрихи к полевой картине по зерновым у Браславского и Ушачского районов. Дело в том, что они позже других приступили к посевной, а последнюю неделю и вовсе стали заложниками погоды. Проливные дожди не давали шанса даже на вспашку почвы — техника буквально вязла в поле. 

naumova@sb.by 

Фото Виктора БИРЮКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter