Кадры для сельского хозяйства нужно не искать, а растить самим – депутат Кулисевич

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Антон Кулисевич не один десяток лет посвятил работе в сельском хозяйстве и не понаслышке знает все нюансы отрасли. Он подчеркивает, что сегодня очень трудно привлечь городского жителя на работу в деревню.

Иллюстративное фото

– Кадры нужно растить на местах. Причем профориентацию следует проводить не среди выпускников, а начиная с 6–7-го классов, – уверен депутат. – Экскурсии на хозяйство, открытые разговоры о преимуществах профессии, реальные перспективы роста – погружать в профессию ребят должен непосредственно сельский работник. Тогда и будет толк. Кроме того, эффективная мера для привлечения будущих кадров – целевая подготовка.

Когда Антон Кулисевич был председателем Берестовицкого райисполкома, ему нередко доводилось общаться с молодыми специалистами.

– И далеко не всегда на первом месте у вчерашних выпускников стоял вопрос заработной платы, – отмечает парламентарий. – Ребята признавались, что для них очень важна атмосфера в коллективе. Когда ты молод и неопытен, легко ошибиться, сделать что-то не так или не то. Но в сельском хозяйстве ошибка может обойтись очень дорого. Поэтому  первое время за каждым молодым специалистом должен быть закреплен опытный работник. Только тогда хорошая теоретическая база, которую дают в вузе, имеет шанс со временем укрепиться результатами на практике. И при таком раскладе в выигрыше останутся все: руководитель, специалист, старшие коллеги.

Еще один момент, на который обращает внимание депутат, – наличие свободного времени у деревенской молодежи.

– Сначала посевная, потом уборочная – встаешь ни свет ни заря, приходишь домой, когда уже темно… Да, труд на селе не из легких. Я считаю, что у молодых специалистов обязательно должен быть хотя бы один выходной в неделю. Многие руководители об этом забывают, и зря. Ведь мы хотим, чтобы человек закрепился, завел семью, пустил корни. Сможет ли он это сделать, если света белого не видит? Вряд ли, – констатирует Антон Кулисевич.

А что насчет трудовой дисциплины на селе, которой на недавнем совещании у Президента посвятили отдельный блок вопросов?

– Это основа работы любого коллектива, не только сельскохозяйственного. Автобусы должны приходить вовремя, магазины – открываться по расписанию, а посевная – проходить строго по регламенту, – подчеркивает депутат. – Что отличает эффективные хозяйства от отстающих? В первом случае каждый работник понимает зону своей ответственности и прилагает все усилия для того, чтобы поставленные задачи были выполнены. Более того, он осознает ценность своего труда и знает, сколько получит и за что конкретно. Как бороться с халатностью на местах? Все люди разные. Одного можно попросить по-хорошему, другого нужно пожурить, а третьего и рублем наказать.

По словам Антона Кулисевича, эффективность в первую очередь зависит от руководства. Подчиненным мало поставить задачу – обязательно нужно потом контролировать ее выполнение.

– И еще. Прокуратура, госконтроль, милиция – если честно работаешь, то и бояться их не будешь. Наоборот, они станут помощниками в достижении результата. Ведь те недочеты, которые выявляются в ходе проверок, можно и нужно устранять, а не закрывать на них глаза, – говорит парламентарий. – В конце концов у нас всех одна цель – повышение благосостояния народа и экономическое развитие страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter