Кадры, да не те

Статья «Долгая дорога в кадры» не оставила меня равнодушной...

Статья «Долгая дорога в кадры» («Р» от 17.02.2011) не оставила меня равнодушной. Согласна, что оступившемуся человеку нужна помощь. Только на самом деле не всегда ему эта помощь нужна.

Я с семьей живу в центре столицы. Мой сосед, тридцатилетний безработный, никогда нигде не работал. Зато много времени проводил в местах заключения. И каждый раз, когда возвращался домой, пытался жить, как все законопослушные граждане. Каждый раз он искал себе работу. И находил. Только нигде больше месяца не задерживался. Когда в очередной раз он решил вернуться к нормальной жизни, устроился в местный ЖЭС. А уволился из него через две недели. Потому что его не устраивала зарплата. Через некоторое время устроился грузчиком в какую-то частную фирму. Уволился через месяц. Потому что зарплата приличная, но это же работать нужно. Хотя у самого ни образования, ни желания работать… И подобную картину я наблюдаю уже пятый год.

Конечно, не все, кто вернулся из мест лишения свободы, такие, как мой сосед. Но, к сожалению, и таких хватает. И иногда очень жаль тех усилий, которые государство тратит на людей, не желающих становиться на путь исправления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter