Кадровые назначения

Александр Лукашенко назначил руководство Следственного комитета

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 ноября рассмотрел кадровые вопросы, назначив руководящий состав Следственного комитета Беларуси.

Глава государства назначил:

Буйновского Сергея Александровича — заместителем председателя Следственного комитета Республики Беларусь,

Гайдученка Валерия Александровича — заместителем председателя Следственного комитета Республики Беларусь,

Шаева Валентина Петровича — заместителем председателя Следственного комитета Республики Беларусь,

Рахманова Александра Александровича — начальником управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области,

Шалухина Владимира Васильевича — начальником управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области,

Леонко Иосифа Эдвардовича — начальником управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области,

Синяка Егора Степановича — начальником управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области,

Волкова Алексея Александровича — начальником управления Следственного комитета Республики Беларусь по городу Минску.

Как сообщил главе государства председатель Следственного комитета Валерий Вакульчик, кандидатуры на должности начальников управления комитета по Могилевской и Гомельской областям будут представлены в течение двух недель.

Александр Лукашенко, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что ожидает от Следственного комитета независимой работы и честного подхода к рассмотрению каждого дела.

Глава государства в этой связи подчеркнул: «Надо максимально избежать подобных случаев. А лучше, чтобы их не было вообще. Если вы будете видеть, что недостает каких-то фактов для того, чтобы сказать, что да, ты преступник и ты должен идти в суд, лучше отойти от обвинения. Но ни в коем случае нельзя «натягивать», как это бывает (меньше у нас, больше в других странах), и определять, что мы проблему решили, преступника нашли. Для галочки ничего делать не надо», — предупредил Президент.

«В ваших руках судьбы людей. Что там греха таить, зачастую и людей, определяющих лицо нашего государства: будь то в сфере производства, бизнеса, госслужбы и так далее», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко также предупредил о том, что не должно быть проявления каких-либо фактов влияния внеслужебных отношений: «Никаких здесь взаимоотношений: я друг, ты друг, давай решим вопрос, — так быть не должно».

«Я вас убедительно прошу: не обижайте людей! Но вор должен сидеть в тюрьме. Преступник, правонарушитель обязан понести ответственность по всей строгости закона. Если этого не будет — ждите увеличения преступлений. Наказание должно быть неотвратимым, но честным и справедливым», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В то же время Президент ожидает от Следственного комитета неполитизированности. «В вашей работе не должно быть никакой политики. Настольная книга для вас — закон. Чтобы заниматься политикой, для этого есть государственные служащие и политические структуры. Ваше дело — закон и ответственность по закону, — подчеркнул глава государства. — Нельзя политизировать процессы там, где их нельзя и не нужно политизировать. Это вы должны помнить».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter