Кадровая политика, ответственность и дисциплина: Щёкин – о ключевых принципах белорусской экономической модели

Успех на 80 процентов зависит от дисциплины. Таким мнением в эфире программы "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" поделился Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент, говоря о ключевых принципах белорусской экономической модели.


По словам гостя программы, белорусская экономика оказалась эффективной даже в условиях санкционного давления Запада.

- Экономика оказалась даже эффективнее, чем мы предполагали. Белорусская экономическая модель состоялась.<...> Основные ее принципы - кадровая политика, ответственность, прежде всего всей вертикали власти, и дисциплина, а это 80 процентов успеха, о чем говорит и Президент. Ничего выдумывать в Беларуси не надо, потому что вся система налажена: АПК, перерабатывающая промышленность... Помните программу возрождения и развития села? Сколько против нее выступали! Однако она реализована, - обратил внимание Николай Щёкин.

- Очень важно, что все осталось в руках государства. Ничего не было распродано, роздано, раздроблено. Когда все это работает как слаженный механизм, знаешь, в какой определенный момент нужно один механизм завести, а другой отпустить, чтобы все работало. И сегодня это показывает свой результат, - добавила председатель Белорусского союза женщин, директор Представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter